Головна » 2015 » Грудень » 16 » 140 тыс. человек получили уже карту поляка

140 тыс. человек получили уже карту поляка

Около 140 тысяч человек получили Карту поляка — документ, который подтверждает принадлежность лица (гражданина страны СНГ и Балтии) к польскому народу. Чаще всего Карты поляка получают граждане Украины и Беларуси.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Радио Польша.

Закон о Карте поляка был введен 8 лет назад. 16 декабря в Сейме подвели итоги 8 лет функционирования этого закона.

Глава парламентской комиссии по контактам с поляками за границей Михал Дворчик отметил, что в закон о Карте поляка будут введены изменения.

«Речь идет о том, чтобы в экстремальных ситуациях, таких как, например, на Донбассе, владельцы Карты поляка могли иметь те же права, что и граждане Польши. Второе изменение касается того, что каждый владелец Карты поляка сможет после приезда в Польшу бесплатно обменять ее на вид на жительство», — рассказал Михал Дворчик.

«Карта поляка является очень важным документом для поляков, проживающих в Беларуси», — говорит Анжелика Борис, польский общественный деятель в Беларуси.

«В Беларуси Карта поляка не дает ничего. Зато в Польше этот документ дает многое — он упрощает контакты, позволяет бесплатно учиться в учебных заведениях, работать без специального разрешения. Белорусская власть нападала на закон о Карте поляка, пыталась ограничивать получение Карт поляка белорусами», — говорит она.

При этом Мариуш Ковальский из Варшавского Университета подчеркнул, что растет число лиц, пытающихся получить Карту поляка, однако, не имеющих к Польше никакого отношения. «Следует ужесточить критерии, поскольку многие воспринимают Карту поляка как „билет со скидкой“ в Польшу», — отметил он.

Напомним, что ранее глава парламентской комиссии по контактам с поляками за границей Михал Дворчик говорил о намерении правительства внести изменения в закон о Карте поляка, согласно которым владельцы этого документа будут иметь возможность получить гражданство после года проживания в Польше.

 


За матеріалами: Новини сьогодні
16-12-2015
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11005

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]