Головна » 2013 » Травень » 24 » 6 секретов экономии денег

6 секретов экономии денег

Как ни крути, а тебе нужно научиться не только зарабатывать деньги, но и тратить их. Доказано, что с увеличением наших доходов, увеличиваются и траты. Так что перед тем, как пойти к шефу просить о повышении зарплаты, стоит затянуть поясок потуже, чтобы надбавка действительно почувствовалась.

1. Уважай деньги как свою материализованную энергию. То, что ты уважаешь, нельзя опрометчиво потратить. Важно не сколько ты зарабатываешь, а сколько у тебя остается. Регулярно вспоминай о своих крупных целях: поехать в отпуск в Европу, купить машину, пойти на курсы повышения квалификации и т.п.

 2. Разберись в своих внутренних проблемах. Реклама создает иллюзию, что любую проблему можно решить с помощью покупки. Она заставляет нас думать, что потребительство – норма, и что другого выхода просто нет. На самом деле, чем меньше у тебя печалей, комплексов, страхов, зажимов, тем меньше тебе хочется "лечиться шопингом".

 3. Прекрати сравнивать себя с другими и завидовать им. Новое авто у приятеля или сумочка у подруги? Это еще не повод для совершения той же покупки.

 4. Предотвращай импульсивные покупки. Просто остановись и задумайся, сколько часов у тебя ушло на то, чтобы заработать эту сумму. Посмотри со стороны. Подумай рационально, включи мозг: "Мне правда нужно это? Пожалею ли я позже?” Если ты приняла осознанное решение – покупай, но избегай накопительства ненужных вещей.

 5. Избавьcя от хлама. Есть вещи, которые тебе точно уже не пригодятся. Университетские учебники, бестселлеры, которые ты прочитала, и перечитывать не планируешь, одежда, которая вышла из моды, и вряд ли она подойдет тебе в ближайшие десять лет. Ты удивишься, но на все это можно найти покупателя на форумах/сайтах бесплатных объявлений. Пусть даже и за символическую сумму. Зато не будешь захламлять свой дом.

 6. Дари только нужные подарки. Все мы периодически делаем подарки, выбор которых иногда становится настоящей проблемой. Зачем ломать голову? Прямо спроси у человека, что подарить, и купи действительно нужную вещь, а не ту безделушку, которую и выбросить жалко, и девать некуда. К тому же именинник может заказать подарок, который по стоимости значительно дешевле, чем тот презент, который можешь случайно купить ты. Либо попросить группу друзей купить одну крупную вещь, на которую нужно собрать деньги - подарок вскладчину тоже обойдется дешевле.


За матеріалами: Новини сьогодні
24-05-2013
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11515

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]