Головна » 2015 » Жовтень » 16 » Афганистан Путина беспокоит

Афганистан Путина беспокоит

Президент РФ Владимир Путин заявил, что обеспокоен ситуацией в Афганистане. Об этом он заявил в рамках заседания Совета глав государств – участников Содружества Независимых Государств, передает пресс-служба Кремля.

"Необходимо обеспечить эффективную деятельность Антитеррористического центра СНГ, продолжать координировать работу спецслужб, осуществлять постоянный обмен информацией. Особенно важно внимательно следить за положением дел у внешних границ содружества. И здесь не могу не согласиться с президентом Узбекистана, который с тревогой говорил о ситуации, складывающейся в Афганистане. Ситуация там, действительно, близка к критической. Террористы разных мастей набирают все больше влияния и не скрывают планов по дальнейшей экспансии. Одна из их целей – прорваться в центрально-азиатский регион. Нам важно быть готовыми согласованно реагировать на такой сценарий", – сказал он.

"И в этой связи отмечу значение концепции военного сотрудничества государств – участников СНГ до 2020 года, которое нам предстоит также утвердить. Поставить надежный заслон на внешних рубежах СНГ поможет и реализация представленной на рассмотрение Программы сотрудничества Содружества в укреплении пограничной безопасности на 2016–2020 годы. Она предусматривает возможность формирования группировки пограничных и иных ведомств стран Содружества для урегулирования кризисных ситуаций на границе. Уверен, эти документы существенно повысят отдачу от общих усилий по борьбе с транснациональной преступностью и наркотрафиком", – добавил президент РФ.

Ранее президент США Барак Обама подтвердил решение оставить 5,5 тыс. американских военнослужащих в Афганистане после 2016 года. "Вместо того, чтобы вернуться к обычному присутствию в Кабуле на уровне посольства к концу 2016 года, мы сохраним в Афганистане 5,5 тыс. военных. Они будут находиться в небольшом количестве баз", – сказал Обама в Вашингтоне в четверг.

Обама подчеркнул, что Вашингтон будет обсуждать с союзниками вопрос о том, какое военное присутствие они могут обеспечить в Афганистане после 2016 года.


За матеріалами: Новини сьогодні
16-10-2015
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11061

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]