Головна » 2013 » Грудень » 10 » Американские эксперты о Евромайдане и последних событиях в Украине

Американские эксперты о Евромайдане и последних событиях в Украине

LB.ua представляет своим читателям комментарии американских экспертов о Евромайдане и последних событиях в Украине
The American Interest: Безвыигрышный результат.

Что бы ни произошло в Украине, если Путин считает, что одержал победу, он проиграл.

Автор этой статьи - Эндрю Вуд, ныне научный сотрудник Российской и евразийской программы Chatham House, а в прошлом посол Британии в Москве - предлагает свое виденье ситуации и развития событий в Украине.

По мнению Вуда, Украина - вовсе не предмет спора между Россией и Западом, на чем делает упор Кремль, но полноценный и самостоятельный игрок. При этом Вуд подчеркивает, что Запад - лишь фантомный противник, придуманный Кремлем, а не некая организованная структура, которой его представляют в Москве.

Вуд считает, что Украина не представляет угрозы для России в том случае, если через нее в эту страну хлынут европейские товары, поскольку это сделает решение Москвы о вступлении в ВТО абсолютно необоснованным. Вместе с тем, отмечает Вуд, после вступления Украины в Таможенный союз российская экономика может пострадать, поскольку в результате две страны получат не процветающую объединенную экономику, но двойной груз проблемных секторов, унаследованных от советского прошлого. Ввиду того, что масштабы российской экономики намного больше украинской, ей рациональнее оставаться самостоятельной, точно так же, как и украинской, утверждает он. При этом Вуд пишет, что, вступив в ТС, Украина, вероятнее всего, станет очередным источником проблем для России, как уже состоящая в этом союзе Беларусь.

"Если Украину загонят в объятия России, это, возможно, будет соответствовать интересам друзей Януковича, но не поможет победить коррупцию ни в одной из стран – скорее, даже наоборот. Кроме того, это может спровоцировать в Украине борьбу за активы", - подчеркивает он.

Подбивая итоги, Вуд говорит, что участники Евромайдана борются не только за Украину, но и за Россию. По его словам, если украинцам не удастся привлечь своего президента к ответу, то россияне, скорее всего, никогда не последуют их примеру.

"Если Москва принудит Киев к "дружбе", это лишь укрепит Кремль в авторитарных умонастроениях, но не будет соответствовать реальным национальным интересам России", - резюмирует он.

Stratfor: Демонстрации в Украине накаляются. Протесты достигли переломного момента

По версии американского издания Stratfor, масштабы недавних протестов в Украине могут стать предвестием значительных политических перемен в стране.

Вместе с тем, издание пишет о некоторой разобщенности между оппозиционными лидерами - Арсением Яценюком, Виталием Кличко и Олегом Тягнибоком - ссылаясь на то, что они очень разные люди, которым крайне трудно выработать общую позицию для переговоров. Речь, в частности, идет о том, что Кличко - боксер, имеющий тесные связи с правительством Германии, Яценюк - глава парламентской фракции экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, а Тягнибок - лидер националистов, которого обвиняют в антисемитизме и реакционности, и каждый из них преследует свои интересы, и, в случае проведения новых выборов, будет добиваться победы своей фракции.

Издание не исключает возможности того, что Президент Украины Виктор Янукович попытается использовать разногласия между лидерами оппозиции в своих интересах, и поссорит их, чтобы протесты завершились неудачей.

Как отмечает Stratfor, уход Украины с российской орбиты сделает Россию беззащитной, поскольку именно Украина является главным транзитным маршрутом для российских энергоресурсов, поставляемых на Запад. А энергоресурсы являются фундаментом российской экономики. При этом в издании подчеркивают, что для США поддержка украинских политических сил является наиболее эффективным способом для оттеснения России, и, в конечном итоге, это вынудит Россию сосредоточиться на своем собственном регионе и отказаться от наступления на интересы Вашингтона.




За матеріалами: Новини сьогодні
10-12-2013
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11209

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]