Головна » 2015 » Липень » 29 » Арестовали 13 миллионов швейцарских франков на счетах судьи Высшего хозсуда Украины

Арестовали 13 миллионов швейцарских франков на счетах судьи Высшего хозсуда Украины

На счетах судьи Высшего хозяйственного суда Украины и его супруги арестовано 13 млн швейцарских франков.

Об этом в среду 29 июля сообщает Правительственный портал.

"Госфинмониторингом Украины совместно с финансовой разведкой Лихтенштейна установлены пять компаний, которые зарегистрированы в Панаме и Лихтенштейне и имеют счета в банковских учреждениях Лихтенштейна и Латвии. На счетах указанных компаний на протяжении длительного времени аккумулировались значительные суммы средств с сомнительным происхождением. Установлено, что общими бенефициарными владельцами и/или уполномоченными лицами по счетам, открытым в банковском учреждении в Лихтенштейне, является действующий судья Высшего хозяйственного суда Украины и его супруга", - говорится в сообщении.

Отмечается, что по одному из счетов, где бенефициарным владельцем и уполномоченным лицом является супруга судьи, 28 июля этого года благодаря совместным мероприятиям Госфинмониторинга Украины, финансовой разведки и прокуратуры Лихтенштейна, судебным решением г. Вадуц, указанные активы были арестованы.

Общая сумма арестованных средств составляет 13,1 млн швейцарских франков.

Установлено также, что одна из компаний владеет счетом в латвийском банке, с которого и поступали основные денежные потоки.

В настоящее время Госфинмониторингом Украины в тесном сотрудничестве с финансовой разведкой Лихтенштейна устанавливаются источники происхождения средств на указанных счетах. Осуществляются соответствующие мероприятия по идентификации компаний и их бенефициарных владельцев, которые зачисляли средства на счета указанных нерезидентов.

Материалы совместного финансового расследования Госфинмониторинга Украины и финансовой разведки Лихтенштейна 29 июля переданы в Генеральную прокуратуру Украины для совершения соответствующих процессуальных действий.


За матеріалами: Новини сьогодні
29-07-2015
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11101

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]