Головна » 2013 » Жовтень » 30 » Астрономическая картинка дня: Солнце в 3D

Астрономическая картинка дня: Солнце в 3D

В 3D-очках Солнце в самом деле выглядит парящим в пространстве, а дуги и петли плазмы над яркими активными областями поднимаются над его поверхностью.

В настоящее время нет возможности напрямую сделать двойной снимок Солнца с 3D-эффектом. Поэтому сотрудники Обсерватории солнечной динамики объединили 2 кадра, отстоящие по времени на 9 часов, чтобы получить трехмерное изображение.

Обсерватория солнечной динамики (Solar Dynamics Observatory, SDO) Годдардского центра космических полетов была отправлена в космос 11 февраля 2010 года для изучения влияния Солнца на Землю и околоземное пространство. Полуавтономный космический аппарат SDO, находится на наклонной геостационарной орбите.

Он всегда направлен на Солнце и непрерывно передает на выделенную наземную станцию наблюдения нашей звезды со скоростью 130 мегабит в секунду. Такой поток данных позволяет отслеживать изменения солнечной атмосферы на малых масштабах времени и пространства и во многих длинах волн одновременно. В результате ученые должны получить возможность прогнозировать как уровня солнечной активности, таки и вариации космической погоды.


За матеріалами: Новини сьогодні
30-10-2013
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11472

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]