Головна » 2013 » Квітень » 18 » Астрономы планируют заглянуть за 13 млрд. световых лет от нашей планеты. ВИДЕО

Астрономы планируют заглянуть за 13 млрд. световых лет от нашей планеты. ВИДЕО

  На днях были утверждены планы по строительству самого крупного в мире оптического телескопа, который будет расположен на гавайской вулканической вершине. Стоимость 30-метрового прибора, разработанного учеными из Канадского и Калифорнийского университетов, составит один миллиард долларов.

При помощи уникального устройства специалисты смогут вести наблюдение за планетами и звездными орбитами, а также изучать процессы образования новых планет. К тому же телескоп должен помочь исследователям заглянуть за тринадцать миллиардов световых лет для того, чтобы увидеть первые годы существования нашей Вселенной.

Первичное сегментированное зеркало астрономического прибора диаметром в тридцать метров даст собирательную площадь по сравнению с используемыми сегодня оптическими телескопами, которые отличаются размерами в девять раз крупнее. Кроме того, его изображение будет втрое четче.

Проект постройки устройства на вершине вулкана Мауна-Кеа, что на Гавайях, был одобрен в минувшую пятницу Комиссией по земельным и природным ресурсам. Теперь авторам проекта необходимо лишь договориться с руководством Гавайского университета о субаренде земли.

Однако против строительства телескопа выступают коренные жители Гавайских островов, считающие вершину горы священной. О запрете на постройку также ходатайствовали и экологи, заверяя, что подобные действия нанесут непоправимый ущерб естественной среде обитания для некоторых редких представителей фауны.

За матеріалами: Новини сьогодні
18-04-2013
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11413

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]