Головна » 2014 » Січень » 18 » Автомайдан в ответ на скандальные законы увеличивает число своих акций

Автомайдан в ответ на скандальные законы увеличивает число своих акций

Несмотря на десятки судебных заседаний по лишению активистов прав на вождение, Автомайдан не прекратит своей работы и увеличит количество акций. Об этом заявил один из организаторов Автомайдана Дмитрий Булатов, сообщает Радио Свобода.

По словам Булатова, "власть не перестает удивлять". Последним "сюрпризом", сказал он, стал законодательный запрет деятельности Автомайдана. Так Булатов расценивает принятие скандальных законов в парламенте, в частности - N3879, которым вводится контроль и запреты на движение в колоннах, блокирование дорог и пикеты частных домов чиновников и судей. "Если вы прочитаете этот закон и посмотрите на историю Автомайдана за последние полтора месяца, то увидите тождественные вещи. Вы увидите, что проявления Автомайдана прописаны в виде запретов в этом законе", - сказал Булатов.

Напомним, 16 января провластное большинство в Верховной Раде приняло ряд скандальных законов без обсуждения и без участия депутатов от оппозиции, голосами членов фракций Партии регионов, КПУ, а также некоторых внефракционных. За эти законы, кроме госбюджета на 2014 год, голосовали сразу за основу и в целом, и без электронной системы - поднятием рук, с устным объявлением результата сразу, через несколько секунд. Регионалы утверждают, что законопроекты поддержали 235 депутатов. Спикер Владимир Рыбак документы подписал.

Несмотря на призывы руководства Евросоюза и украинской оппозиции не подписывать скандальные законы, президент Виктор Янукович завизировал 10 документов, предполагающих усиление репрессий против граждан страны, участников мирных акций протеста и журналистов. Наиболее опасные для гражданских активистов и СМИ нормы о криминализации клеветы и экстремизме вступят в силу на следующий день после публикации в официальной прессе.



За матеріалами: Новини сьогодні
18-01-2014
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11175

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]