Головна » 2013 » Лютий » 2 » Без вина могут остаться средневековые подвалы в Среднем

Без вина могут остаться средневековые подвалы в Среднем


Без вина могут остаться средневековые подвалы в Среднем
Попасть в средневековые винные подвалы, продегустировать там напитки, а понравившиеся - купить  еще возможно в поселке Среднем на Ужгородщине. Но скоро такая возможность может отойти в прошлое. Винодельческое предприятие - прежняя визитка Ужгородщины - сейчас на грани выживания.
«Потому что» хозяйничают «не так».

В Среднем в начале года депутаты даже созвали сессию, чтобы публично обсудить ситуацию с «Леанкой».

«Когда нынешний директор - Василий Боднар - пришел работать, у нас трудилось 370 человек, - рассказывает председатель профкома« Леанка »Ангелина Соловей. - А сейчас осталось только 70. Люди переведены на полставки. Часть платы дают зерном, затем на руки бригадиры имеют каких-то 200 гривен. Те, кто непосредственно собирал виноград, денег не получили еще до сих пор. А директор выписал себе прекрасную зарплату, использует служебный автомобиль и топливо, за которое платит предприятие ».

Ангелина Михайловна, которая работает на «Леанце» с 1970 года, приводит также другие примеры: из 164 гектаров виноградников обрабатывают около 60. Это приводит к тому, что качество фирменных вин «Леанка» катится ко дну. Вся остальная земля предприятия заросла сорняками, местами украли даже столбики для лозы. Еще многочисленные гектары заброшенных полей и садов. А часть виноградников близ села Андреевки, утверждает Ангелина Соловей, отдали под обустройство солнечных батарей. Жалуется председатель профсоюза и на то, что на ферме предприятия коровам не добавляют корма, поэтому скот прозябает на глазах.

По информации же государственных ревизоров (бывшее КРУ), за 2007-2009 годы неэффективных расходов на «Леанце» было на 710 тысяч гривен. Кроме того, потеряли доходов на сумму более 2 миллионов. Среди причин - предприятие не страховало урожай от непогоды, а изготовленную продукцию продавало за ... ниже себестоимости цены.

Сама Ангелина Соловей утверждает, что из последних сил защищает фирму от окончательного краха. Ситуация обострилась, когда накануне Нового года из столовой предприятия работники частной фирмы начали забирать кухонное оборудование.

«Да, оно было старое, но работало, - говорит Ангелина Михайловна, - и все начали вывозить как металлолом». Председатель профсоюза вызвала милицию. Теперь ужгородский райотдел выясняет, были ли события в столовой  преступлением. Само помещение выглядит не лучше - окна разбиты, здание подходит разве что для сталкерских прогулок. А когда-то в нем, кроме столовой, действовало общежитие для молодых работников и небольшой отель для гостей: в «Леанку» наблюдать за процессом виноделия приезжали многочисленные делегации.

За то, что пыталась помешать вывозить оборудование из столовой на металлолом, говорит Ангелина Соловей, Василий Боднар хотел заставить ее уволиться. В знак протеста женщина объявила многодневное голодание прямо в кабинете директора. В этом противостоянии госпожа Ангелина победила - она ​​и дальше полноценный работник фирмы.

Но можно ли сейчас хвастаться и гордиться тем, кто работает на «Леанце»? Еще 10 лет назад это государственное предприятие в своих рекламных буклетах информировало, что уровень его рентабельности колеблется от 18 до 35 процентов. А показатели зарплаты работников в полтора-два раза выше, чем в среднем в Ужгородщине. Председатель профсоюза добавляет: когда в середине 2000-х годов многолетний директор предприятия Хачатур Петросян уволился, в активе фирмы были дополнительные 500 тысяч гривен. По иронии судьбы, именно столько стоит и лицензия на продажу вина.

Государственное предприятие добило государство

«Поспособствовали» затруднениям «Леанки» и многих других закарпатских предприятий и введение полумиллионной стоимости на «винную» лицензию, и то, что государство «заморозило» эти фирмы, не давая средств к существованию, не говоря уже об их развитии и возможности искать инвестора . Зато высокая стоимость лицензии сыграла на пользу винзаводов-гигантов, которые подконтрольные олигархам, ведь их «бедные» предприятия-конкуренты со своей продукцией просто исчезли с рынка.

2003-го года Верховная Рада Украины внесла предприятие «Леанка» в перечень, которые запрещено приватизировать. 2008-го депутаты Закарпатского облсовета обращались к Кабмину, чтобы вывел «Леанку», а также несколько других госпредприятий, из того списка. Ибо пока государство думало, на «Леанце» и подобных агропромышленных предприятиях в то время собралось 2766000 гривен зарплатного долга и 3,4 млн - в Пенсионный фонд.

Сейчас «Леанка», которая выжила в кризисные 90-е, 2013-го остается одним из предприятий-фантомов с гектарами заброшенных земель и миллионными долгами, которые государство и спасти не может, и позволить приватизировать не хочет.
Ярослав Гулан

За матеріалами: Новини сьогодні
02-02-2013
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11478

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]