Головна » 2014 » Червень » 27 » Bloomberg: Почему при рейтинге 86% у Путина проблемы

Bloomberg: Почему при рейтинге 86% у Путина проблемы

"Сегодня он выигрывает Олимпиаду и получает благодарности мировых лидеров. Завтра - захватывает Крым и исключается из самого эксклюзивного клуба. Теперь он столкнулся с рецессией, а инструментов бороться с ней, кроме общественной любви, у него немного. Даже Владимир Путин на 15-м году у власти не может превратить 86-процентный рейтинг одобрения в экономический рост в условиях, когда банки перестают ссужать деньгами, а средства текут преимущественно в одном направлении: из страны", - пишут корреспонденты агентства Bloomberg.

До сих пор Путин заплатил за самый откровенный захват территорий со времен Второй мировой войны невысокую цену. Однако, несмотря на все его обещания модернизировать и диверсифицировать экономику, Россия остается петрократией с ядерным оружием, а путинский рецепт экономического роста - не ослабление, а усиление правительственного контроля, констатируют авторы.

"Меры, предлагаемые президентом, несомненно ограничат конкуренцию и заморозят модернизацию, - рассказал корреспондентам агентства Алексей Кудрин, больше десяти лет возглавлявший министерство финансов России. - Они приведут к усилению регулирования рынка и протекционизма".

Хотя экономика России стагнирует, фиксированные капиталовложения сокращаются, а США и ЕС грозят более жесткими санкциями, Путин выдвинул ряд предложений, которые предусматривают усиление роли государства. Он приказал ЦБ РФ обеспечить долгосрочное финансирование для производителей и призвал обязать "системообразующие" предприятия регистрироваться в России.

"Путин также вынужден решать проблему с внешними рынками долговых обязательств, которые преимущественно закрылись для России после аннексии Крыма. Объем продажи российских ценных бумаг в мире с марта по май упал до 2 млрд долларов с 19 млрд долларов за аналогичный период в прошлом году, что затрудняет для российских банков и компаний погашение подлежащего выплате в этом году совокупного долга (по данным ЦБ, это 191 млрд долларов)", - говорится в статье.

"Это вынуждает компании обращаться к "Сбербанку", "ВТБ" и другим внутренним кредиторам для удовлетворения значительной части своих потребностей в финансировании. При сокращении вкладов населения и прогнозируемом оттоке капитала в размере 90 млрд долларов в 2014 году (это самый высокий показатель с 2008 года) кредиторы, в свою очередь, с небывалой скоростью обращаются за наличностью к ЦБ", - сообщает Bloomberg.

При этом у российской экономики остается все меньше времени на решение проблем. "Геополитическая напряженность - это плохо, однако проблема с финансированием гораздо серьезнее", - утверждает Алексей Ведев, директор Центра структурных исследований Института Гайдара.

По его словам, на протяжении всего правления Путина экономический рост основывался на потреблении, а не на сбережениях, как, например в Китае: "Это не может продолжаться вечно. Деньги на китайскую модернизацию берутся из сбережений, российская - обеспечивается кредитами".

Если модель финансирования привязана к сбережениям населения, распределение ресурсов происходит эффективнее, чем в чрезмерно централизованной системе, вроде российской, считает Евгений Ясин, бывший министр экономики, научный руководитель Высшей школы экономики, говорится в статье.

"Власти выбрали экономическую модель, главная особенность которой заключается в том, что все решения, включая инвестирование, принимаются на самом верху. Это порочная модель", - цитирует Ясина Bloomberg.

 


За матеріалами: Новини сьогодні
27-06-2014
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11205

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]