Головна » 2014 » Вересень » 2 » Борис Акунин покидает Россию: "Помутнение рассудка – мне чуждо в ней все"

Борис Акунин покидает Россию: "Помутнение рассудка – мне чуждо в ней все"

Знаменитый российский писатель Борис Акунин (Григорий Чхартишвили), автор фантастических романов о сыщике Фандорине, сообщил в своем блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы" о том, что покидает Россию, передает nowyny.com.

"С путинской же Россией у меня нет точек соприкосновения, мне чуждо в ней все. И находиться здесь в период всеобщего помутнения рассудка мне стало тяжело. Поэтому эмигрировать я, конечно, не намерен, но основную часть времени, пожалуй, начну проводить за пределами. Трезвому с пьяными в одном доме неуютно. Буду периодически навещать – смотреть, не заканчивается ли запой. А "частью того, что называется Россия", я останусь, в этом смысле экспатриация уж точно невозможна. И Россия, которая является частью меня, тоже никуда не денется", – так объясняет писатель свое решение.

"Я хожу сейчас по московским улицам, смотрю на людей, слышу обрывки разговоров (дача, первое сентября), и накатывает жуть. Не видят, не хотят знать, не задумываются. Люди не виноваты. У них своя жизнь, свои обычные заботы. Но слепота, безмыслие и равнодушие в такие моменты истории дорого обходятся. Мою страну ждут тяжелые испытания. Наверное, даже более тяжелые, чем те, через которые проходит сейчас Украина. Вот как я оцениваю последние и непоследние события. И вы не представляете, как мне хотелось бы ошибиться", – пишет Акунин по поводу событий на востоке Украины.

Ранее Борис Акунин заявил, что Россию ждет переворот – по его мнению, российская власть лишила себя возможности провести изменения в стране мирным путем.

У Владимира Путина выбора уже нет. Он в любом случае кончит плохо. Это произойдет либо в виде дворцового переворота, или социального взрыва. Когда система отказывается от выборов, она не оставляет выбора народу", – считает писатель.


За матеріалами: Новини сьогодні
02-09-2014
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11178

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]