Головна » 2015 » Червень » 1 » Чеченские бюджетники перечисляют около 10% своих доходов в фонд Кадырова - СМИ

Чеченские бюджетники перечисляют около 10% своих доходов в фонд Кадырова - СМИ

Газета "КоммерсантЪ" назвала благотворительный фонд им. Ахмата Кадырова одной из самых непрозрачных некоммерческих организаций в РФ, в частности потому, что он является учредителем многочисленных коммерческих фирм.

Чеченские бюджетники обязаны жертвовать около 10% своих доходов в благотворительный фонд им. Ахмата Кадырова. Об этом в понедельник, 1 июня, в своем расследовании сообщает российская газета "КоммерсантЪ".

Средняя зарплата в Чечне, по данным местного управления Росстата, составляет около 20 тыс. руб.(около 8 тыс. грн).

Чеченские чиновники, с которым общалось издание, отметили, что перечисление денег происходит "в добровольно-принудительной форме", хотя все пожертвования оформляются официально.

"Обычно удерживают какой-то процент из зарплаты. Но потом говорят: зато у тебя пенсия будет хорошая", – сообщила изданию глава общественной организации "Материнская тревога" Зайнап Межидова.

Кроме того, в фонд жертвуют бизнесмены. Как рассказал изданию оперативник министерства внутренних дел РФ, занятый в работе по Северному Кавказу, предприниматели сами выступают с такой инициативой, поскольку "это довольно почетно – жертвовать в фонд".

Издание называет фонд одной из самых непрозрачных некоммерческих организаций в РФ, в том числе потому что он является учредителем многочисленных коммерческих фирм, а связанные с ним компании регулярно выигрывают тендеры и получают господряды от правительства Чечни. Так, по данным газеты, контроль всех крупных объектов недвижимости в Чечени проводит либо сам фонд, либо близкие к лидеру республику Рамзану Кадырову люди.

Вместе с тем журналисты не смогли найти в открытых источниках сведения о перечислениях денег в фонд им. Ахмата Кадырова. В министерстве юстиции на запрос издания объяснил, что эта информация якобы публикуется в чеченских СМИ.

Впервые подробно о фонде им. Ахмата Кадырова в своем фильме "Семья" рассказало общественное движение "Открытая Россия". В нем этот фонд назван "альтернативной чеченской казной". Авторы картины утверждают, что в фонд делают взносы все чеченцы, ставка которых зависит от статуса человека.

Вместе с тем в сюжете государственной телерадиокомпанией "Грозный", который вышел после фильма "Открытой России", утверждалось, что озвученная информация не соответствует действительности.


За матеріалами: Новини сьогодні
01-06-2015
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11000

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]