Головна » 2013 » Лютий » 28 » Чехи потратят на Закарпатье 5 миллионов

Чехи потратят на Закарпатье 5 миллионов

  Чехи потратят на Закарпатье 5 миллионов.

На осуществление проектов и сотрудничество с Закарпатьем в бюджете края Высочина предусмотрено 5 миллионов чешских крон.

Ожидается, что эта сумма при успешной реализации начатых проектов и своевременном софинансировании с украинской стороны может быть увеличена еще на 1 миллион. При этом все объекты планируется торжественно ввести в эксплуатацию в сентябре этого года.

Об этом сообщили вчера, 27 февраля, во время встречи председателя областного совета Ивана Балоги и чешской делегации - гетмана Высочины Иржи Бегоунека и руководителя краевого правительства Зденека Кадлеца.

В ходе встречи руководители двух регионов обсудили итоги выполнения проектов сотрудничества в 2012 году, а также план совместных действий на 2013 год.

В течение прошлого года все запланированное удалось реализовать. Совместными усилиями отремонтирован ряд социальных учреждений. Шесть объектов сдано в эксплуатацию, четыре, являются переходными, запланировано сдать в этом году.

Также за счет бюджета края Высочина в прошлом году оборудовано чешско-украинский класс  в УжНУ, издано пособие "Лекции о государственном управлении», проведен семинар для сельских председателей из опыта органов местного самоуправления Чешской Республики. Студенты УжНУ приняли участие в летней школе журналистики имени Гавличка Боровского в крае Высочина. Ряд социальных работников Закарпатской области прошли профессиональную стажировку в крае Высочина. Закарпатские спортсмены приняли участие в паралимпийских играх для детей с физическими недостатками.

Стороны обсудили план мероприятий на 2013 год. Планируется завершить в этом году реконструкцию дошкольного учебного заведения в с. Скотарское Воловецкого района, достройку ДНЗ с. Большая Копаня Виноградовского района и капитальный ремонт амбулатории общей практики семейной медицины в с.Липовец Хустского района. Продолжится проект по замене окон в Свалявской ООШ имени Т, Г.Масарика (новый корпус) и утепление здания Лазещинськой ООШ I-III ст. Раховского района.

Планируется также реализовать более 10 новых проектов в социальной сфере, предложения по которым предоставлено территориальными общинами Иршавского, Виноградовского, Хустского, Великоберезнянского и других районов.

С целью их осмотра руководитель краевого правительства, председатель благотворительного фонда «ViZa» Зденек Кадлец со своими коллегами побывает на предложенных объектах, где встретится с руководителями территориальных общин и обсудит порядок и условия реализации совместных проектов. С учетом географического размещения, подготовки технической документации и обеспечения софинансирования их перечень будет согласован с Постоянной конференцией края Высочина и с руководством Закарпатской области, - сообщили в пресс-службе Закарпатского областного совета.

За матеріалами: Новини сьогодні
28-02-2013
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11396

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]