Головна » 2014 » Червень » 11 » Чем опасны спортивные сандалии?

Чем опасны спортивные сандалии?

Модные ныне сандалии для фитнеса могут привести к тяжелым травмам спины, как предупреждают эксперты. Так что к обещаниям их производителей нужно относиться с большой осторожностью.

В последнее время спортивные сандалии, которые имитируют ходьбу босиком по сырой земле, стали необыкновенно популярны. Продажи таких марок, как FitFlop, MBT и Skechers Tone-Up все время растут, люди покупают миллионы пар подобной обуви. И это немудрено, так как она очень проста в использовании и выглядит стильной на вид. Кроме того, ее производители обещают, что подобные спортивные сандалии помогут исправить осанку, улучшить фитнес-показатели организма, снизить боли в спине и увеличить тонус мышц.

Однако все эти сандалии подходят лишь для определенных людей, как подчеркивают эксперты. У большей части данной обуви зона пятки расположена ниже, чем мысок. Это создает нестабильную, раскачивающуюся подошву, которая предназначена для нагрузки на ягодичные, икроножные и бедренные мышцы. В других сандалиях более плоская подошва, созданная для эффекта "босых ног", которая якобы приближает процесс хождения к "натуральной" его форме. В обоих случаях это должно снизить боль в спине и других частях тела, вызванную неправильной осанкой.

"Эти сандалии подходят для небольшого числа молодых, сильных и спортивных людей, - считает физиотерапевт из Octopus Clinic в Лондоне доктор Люси Макдональд. - Но если вы не отличаетесь спортивностью, имеете плохую осанку, а также какие-либо проблемы с бедрами или коленями, то эту обувь лучше не носить. Она может вызвать боли в спине и коленях, а также растяжения. Да, сандалии помогают напрягать мышцы нижней части ног, но это не всегда хорошо. Ходить в этой обуви все равно, как постоянно забираться в гору, что вызывает дополнительную и ненужную нагрузку на мышцы и сухожилия ног. В результате появляется боль и травмы".

 


За матеріалами: Новини сьогодні
11-06-2014
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11247

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]