Головна » 2015 » Квітень » 6 » Чемпионкой мира по шахматам стала украинка Музычук, в финале переиграв россиянку

Чемпионкой мира по шахматам стала украинка Музычук, в финале переиграв россиянку

22-летняя уроженка Стрыя стала 15-й чемпионкой мира женского чемпионата по шахматам, который завершился в Сочи.

В финале женского чемпионата мира по шахматам, который проходил в Сочи по нокаут-системе, международный гроссмейстер Мария Музычук обыграла россиянку Наталью Погонину со счетом 2,5:1,5. Музычук стала второй украинкой в истории, которая примерила мировую Шахматную корону. Ранее это удалось Анне Ушениной в 2012 году.

Нынешний финал состоял из четырех основных партий. Украинке удалось выиграть вторую из них, во всех остальных были зафиксированы ничьи. Последний шанс у россиянки перевести игру в овертайм оставался в четвертой партии, однако Музычук выдержала все атаки соперницы и добилась ничейного результата на 56-м ходу. Наградой для Марии стали $60 тыс. призового фонда. Президент Украины Петр Порошенко уже поздравил украинскую шахматистку с огромным успехом.

Марии Музычук 22 года. Она родилась в семье шахматистов в городе Стрый Львовской области. Является младшей сестрой Анны Музычук, которая стала чемпионкой мира по блицу среди женщин в прошлом году и представляет Словению. Мария Музычук в 2013 году в составе сборной Украины стала победительницей командного чемпионата мира в Астане и командного чемпионата Европы в Варшаве.

 


За матеріалами: Новини сьогодні
06-04-2015
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 1952

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]