Головна » 2014 » Липень » 31 » Число россиян, считающих, что Россия должна поддерживать террористов, сократилось на треть - опрос

Число россиян, считающих, что Россия должна поддерживать террористов, сократилось на треть - опрос

Число россиян, считающих, что Россия должна оказать прямую военную поддержку сепаратистам юго-востока Украины, за последний месяц сократилось на треть, показывает опрос "Левада-центра". Среди причин - отзыв разрешения на ввод войск из Совета Федерации, эффект введения санкций в отношении России и в целом неагрессивное отношение россиян к Украине, говорят эксперты.

За последний месяц число россиян, которые считают необходимым оказать прямую военную помощь самопровозглашенным Донецкой и Луганской народным республикам (ДНР, ЛНР), снизилось, показал проведенный 18-21 июля опрос "Левада-центра". Если в июне за введение войск на Донбасс высказывалось 40% россиян, то к моменту падения малазийского Boeing на территорию, контролируемую боевиками, за подобный вариант высказывались уже 26% опрошенных. Одновременно с этим с 45% до 61% выросло число тех, кто не считает правильным вторжение на юго-восток Украины.

О том, что россияне стали более миролюбивыми, говорит и снижение доли россиян, заявляющих о необходимости оказания сепаратистам военно-технической поддержки в виде консультаций и вооружений - в июне о ее желательности говорило 64% респондентов, в июле - 58%.

На сознание россиян повлиял жест Владимира Путина, который в конце июня отозвал свое право на ввод войск на территорию Украины без санкции Совета Федерации, указывает замдиректора "Левады" Алексей Гражданкин. Это решение поддержали 69% россиян, показывает опрос. Изменилась и риторика СМИ, которые стали чаще употреблять в отношении сепаратистов менее положительно нагруженные понятия, добавляет Гражданкин.

Это можно объяснить откатом к естественному уровню неагрессивного отношения россиян у Украине и поддержкой декларируемого руководством России тезиса о необходимости решения конфликта мирным путем, считает политолог Александр Пожалов.

Объясняя снижение числа поддерживающих решение вводить войска, необходимо учитывать учитывать несколько факторов, говорит журналист и политолог Виталий Третьяков. Среди них и начало отпускного сезона (респонденты могут думать о пляжах, а не о войне), и нежелание любого нормального человека ввязываться в войну несмотря на желание помочь русскоговорящим на юго-востоке, и эффект разговоров о санкциях в отношении России со стороны Запада (россияне воспринимают как весь остальной мир в целом, хотя большая часть мира вовсе не осуждает Россию), и заявления российских официальных лиц, в том числе Путина, о том, что мы не будем вводить войска, говорит Третьяков.

В целом поведение Путина в украинском конфликте объясняется тем, что он пытается не допустить расширения НАТО, защитить геополитические интересы России и сохранить базу ВМФ в Севастополе, считает большая часть россиян (51%). Второй по популярности вариант (можно было выбрать несколько) - защита русского населения на юго-востоке (44%), третий - не допустить экономической интеграции Украины в Европу, защитив тем самым экономические интересы России (30%).

Результаты объясняются тем, что у Путина имидж политика, который в первую очередь думает об интересах страны, а потом уже о человеческих потерях и бедах, говорит Гражданкин. Украинский конфликт воспринимается россиянами как геополитическое противостояние России и США, поэтому первенство соответствующего варианта отражает и фиксируемые в последнее время социологами повышение недоверия общества к Западу и рост антиамериканских настроений, дополняет Пожалов.

Путин пытается не допустить массовых волнений, общественной дестабилизации и ослабления государства в России, говорят 27% опрошенных, он избегает такого же развития в России, как это было на Украине - народного восстания против коррумпированного режима, уверены еще 22%. Последняя цифра - не признание вероятности таких выступлений, а признание того, что их побаиваются власти, поясняет Гражданкин.

Напомним, в мае сообщалось, что большинство россиян считают, что РФ может присоединять к себе территории бывших республик СССР, треть хотели бы, чтобы юго-восточные регионы Украины были аннексированы Россией.

Однако следует отметить, судя по данным на конец июля, число жителей России, которые поддерживают террористические организации на востоке Украины, снизилось с 74% в марте до 55% в июле.
 


За матеріалами: Новини сьогодні
31-07-2014
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11254

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]