Головна » 2017 » Квітень » 12 » Что является причиной и чем грозит ожирение?

Что является причиной и чем грозит ожирение?

В наше время можно встретить достаточно большое количество людей, которые имеют излишний вес. Уже много лет полные люди не в моде. Стройные девушки и мускулистые парни постоянно мелькают на «голубых» экранах, в отличие от полных людей, которые обречены участвовать лишь в рекламах центров снижения веса и, за редким исключением, в фильмах. Не будем забывать, что часто полные люди страдают из-за дискриминации в их сторону. Кстати, узнать подробнее о лечении ожирения вы можете, перейдя по ссылке http://xn----7sbeopcalmldm0aq7a9oh.xn--p1ai/rasstr, где представлена детальная информация от специалистов.

Ожирение – это процесс накопления жировых клеток в организме человека. Ученые разделяют ожирение на два типа: верхний, при котором жир скапливается на животе и выше, а также нижний, при котором жировые отложения оказываются ниже пояса.

Причины

Причин набора веса может быть несколько. Самыми распространенными издавна являются – малоподвижный образ жизни и поедание большого количества еды. Под малоподвижным образом понимается сидячая работа, неактивный отдых, отсутствие нагрузок в спортивном зале и при пробежках.

Не менее значимая причина, обнаруженная учеными – возраст. С его повышением повышается и шанс развития ожирения в силу снижения обмена веществ. Так же, плохо на организм влияют стрессы и плохое настроение. И не будем забывать такую категорию людей, как просто любители вкусно поесть.

Ожирение принято разделять на первичное и вторичное, каждое из которых имеет отличительные признаки. Первичное происходит при переедании. Его связывают с перееданиями и лишними калориями. Калории скапливаются «на всякий случай, про запас», тем самым увеличивая количество жира в организме. При вторичном ожирении набор массы тела совершается не за счет неизрасходованных калорий, а из-за эндокринных заболеваниях.

Последствия

Многие думают, что у нас еще нет проблемы, связанной с набором веса, однако изыскания Института Питания РАМН на эту тему дали следующий результат – 55% россиян страдают избытком веса. Излишний вес может спровоцировать такие заболевания, как рак, болезни, объединенные значительным повышением уровня сахара в крови, инфаркт миокарда, повышенное давление, болезнь Иценко-Кушинга, гипотериоз, болезни костей и другие.

Недавние исследования ученых показали, что полнота влияет на уровень заработной платы и продвижение по карьерной лестнице. Люди без ожирения получают больше и продвигаются чаще и выше. При ожирении люди испытывают и психологические проблемы – у них чаще всего низкая самооценка, частые депрессии, невроз.

Что делать?

Если такая проблема существует, не стоит спешить с диетами. Сначала проконсультируйтесь с узкими специалистами, которые дадут ценные советы, например, с эндокринологом либо врачом-диетологом, пройдите обследования и уже после этого начните лечиться под опытным наблюдением доктора. Помните, что приобрести лишние килограммы всегда намного проще, нежели чем их скинуть.


За матеріалами: Новини сьогодні
12-04-2017
nowyny.com/
Додав: Nata
Коментарі: 0
Переглядів: 11006

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]