Головна » 2014 » Квітень » 11 » День памяти Леонида Быкова: в Донбассе почтили память именитого земляка

День памяти Леонида Быкова: в Донбассе почтили память именитого земляка

Сегодня широкая общественность Краматорска почтила память известного актёра и режиссера, трагически погибшего в автомобильной катастрофе на трассе Минск-Киев ровно 35 лет назад.

В полдень возле бронзового монумента, возведённого силами местных активистов рядом с ДК имени Ленина, в котором до войны Лёня развивал свой актёрский талант, собрались ценители творчества и почитатели таланта земляка. Вспоминали, пели, грустили, возложили корзину живых цветов.

Троюродная сестра Маэстро по маминой линии - Нина Савельева - моложе Быкова на семь лет. Она с родителями из села Черкасского (Славянский район) часто приезжала в краматорский городской посёлок Прокатчиков проведать брата. Их мамы - Донна Никифоровна и Зинаида Панкратовна были двоюродными сёстрами.

- То сценку разыграет шуточную, то гримасу при встрече со мной состроит такую, что все падают со смеху, - вспоминала в беседе с корреспондентом "Донбасса" ветеран труда. - Я иногда обижалась, но сердцем чувствовала любовь ко мне, как к родному человеку.

В этот же день культурная общественность по традиции собралась в музее истории на вечер памяти, где старожилы вспоминали семью Быковых, приводя новые интересные факты и документы. Как водится, местные солисты спели "Смуглянку".

Директор музея Наталья Волошина привела в своём подробном рассказе о судьбе Маэстро и слова дочери Быкова - Марьяны, с которой у неё сложились добрые личные отношения.

Дочь рассказала, что после празднования 60-летия КГБ Украины, на котором Леонид Фёдорович со свойственной ему прямотой напомнил чекистам о чести, совести, призвав к покаянию, у него начались серьёзные проблемы. После двух аварий и неприкрытых угроз по телефону, он намеревался продать машину. Но не успел.

 


За матеріалами: Новини сьогодні
11-04-2014
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11221

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]