Головна » 2013 » Березень » 11 » Для закарпатских педиатров и семейных врачей провели мастер-класс. ВИДЕО

Для закарпатских педиатров и семейных врачей провели мастер-класс. ВИДЕО

    Для закарпатских педиатров и семейных врачей провели мастер-класс

Главный детский гастроэнтеролог Украины провел мастер-класс для семейных врачей и педиатров Закарпатской области.

Как эффективно профилактировать и лечить наиболее распространенные болезни у детей обсуждали в Ужгороде на научной конференции педиатры, пульмонологи, гастроэнтерологи и семейные врачи со всей области.

В своих докладах и дискуссиях с коллегами главный детский гастроэнтеролог Украины Олег Шадрин акцентировал внимание на вопросах питания и лечения болезней органов пищеварения у детей и современных аспектах лечения гельминтозов. «Заболевания органов пищеварения у детей омолаживаются и занимают второе место после органов дыхания и ОРВИ. Каждые 140 детей из 1000 страдают этой патологией », - отметил Олег Щадрин.

По словам специалистов, чрезвычайно важно, что на таких конференциях собираются медики разных специальностей, ведь рассмотрение лечения той или иной болезни исключительно в рамках одной нозологии не соответствует требованиям современной медицины. Медикаментозное вмешательство в детский организм при лечении ОРВИ (особенно это актуально при антибактериальной терапии) почти всегда приводит к тем или других функциональным расстройствам органов пищеварения.

 
Как рассказал доцент кафедры детских болезней медицинского факультета УжНУ Владимир Билак, одним из альтернативных щадящих методов лечения ОРВИ, в том числе обструктивных бронхитов, является метод небулайзерной терапии. С помощью компактных аппаратов лекарственные препараты распыляются на мелкие частицы и ребенок, вдыхая такой аэрозоль непосредственно в бронхи или легкие не нуждается ни в таблетированных, ни др. »инъекционных методах введения лекарств. Соответственно, эти лекарства не попадают в органы пищеварения и не вызывают те или иные побочные действия.

По словам областного детского гастроэнтеролога Светланы Герасимьюк, наряду с функциональными расстройствами, в последнее время у детей начали выявлять и желчекаменную болезнь, и гепатиты В и С. Лечение последних - очень дорогое, но благодаря тому, что в области принята соответствующая программа по лечению хронических вирусных гепатитов, все 110 детей, имеющих эту болезнь, получают лекарства в полном объеме и бесплатно. Также Светлана Герасимьюк отметила, что ранее детские гастроэнтерологи в основном констатировали хронические органические заболевания, теперь же все чаще встречаются заболевания функциональные, которые с возрастом проходят и не переходят в органическое заболевание. Но конечно, при условии своевременной диагностики и лечения под наблюдением врача.

Подытоживая работу конференции зав.кафедрой детских болезней медицинского факультета УжНУ Олеся Горленко отметила, что такие совместные гастро-пульмонологические форумы медиков позволяют оптимизировать лечение детей, найти такие методики лечения, которые существенно уменьшают медикаментозную нагрузку на органы пищеварения и позволят избежать осложнений, - сообщает пресс- центр УЗ.

За матеріалами: Новини сьогодні
11-03-2013
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11368

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]