Головна » 2018 » Червень » 5 » Доступ украинцев к своему рынку труда поляки хотят существенно упростить

Доступ украинцев к своему рынку труда поляки хотят существенно упростить

Польское правительство не на шутку обеспокоено дефицитом рабочих рук в стране. Сами поляки уезжают на заработки в более щедрые страны, а потока украинских рабочих бизнесу уже недостаточно.

По оценкам экспертов, в конце минувшего года количество незанятых вакансий в стране достигло отметки 118 тыс. – вдвое больше, чем годом ранее, передает UBR со ссылкой на Gazetaprawna.

Единственным выходом из сложившейся ситуации в правительстве считают привлечение иностранцев. С этой целью в Польше активно обсуждаются ряд нововведений, которые позволят существенно упростить для заробитчан доступ к польскому рынку труда, в первую очередь – для украинцев.

Часть из них направлена на ускорение существующих процедур. Например, введение электронной системы заявок на получение рабочих разрешений и послабления в части проверок отдельных, особо дефицитных профессий вроде строителей и IT-шников. Эти меры должны заработать уже в начале будущего года.

Кроме того, в правительстве активно обсуждаются более фундаментальные идеи, цель которых изменить статус иностранных рабочих с временного на постоянный. Для этого в Польше хотят значительно увеличить срок действия рабочего разрешения. Если сейчас украинцы получают право трудиться суммарно не более 6 месяцев в году, то вскоре этот период может вырасти до 12 месяцев.

Второе ноу-хау, которое активно поддерживает польское министерство труда – позволить супругам заробитчан, уже получивших разрешение, не подавать заявок на работу в стране.

Будут ли при этом разрешения выдаваться сразу на семью или выписываться второму супругу автоматически – пока не понятно. Проект активно обсуждается в правительстве Польши наряду с другими идеями в рамках подготовки обновленной миграционной политики страны. И у него есть как активные сторонники, в лице того же минтруда, так и противники. К примеру, Министерство внутренних дел и администрации опасается, что нововведения обернутся неконтролируемым потоком мигрантов.


За матеріалами: Новини сьогодні
05-06-2018
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 1629

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]