Головна » 2012 » Листопад » 24 » Движение «Пространство свободы» предлагает всем неравнодушным спеть Гимн Украины

Движение «Пространство свободы» предлагает всем неравнодушным спеть Гимн Украины

В условиях, когда власть систематически пренебрегает национальными символами и предпочитает «не замечать» важные юбилеи и годовщины, гражданская инициатива приобретает определяющей вес. По случаю 150-й годовщины со времени написания стихотворения Павла Чубинского «Ще не вмерла Украина», который лег в основу национального гимна, движение добровольцев «Пространство свободы» обратилось ко всем неравнодушным с предложением вместе (хотя и дистанционно) отметить юбилей знаменитого текста. Об этом сообщается на сайте газеты «День».

Для того чтобы принять участие в акции, необходимо до 25 ноября спеть национальный гимн в своем городе или поселке (как фон следует выбрать узнаваемый пейзаж), записать свое исполнение на видео и отправить его по адресу, указанному на сайте организации (dobrovol.org).

В конце ноября из полученных записей будет сделан единственный ролик (или, если записей будет много, целая серия роликов), на котором жители всех регионов страны - каждый со своего уголка или края - будут петь определенную строку со «Ще не вмерла». «Это - культурная акция, - рассказывает координатор проекта Юрий Пивоваренко. - Мы искали способ популяризировать гимн Украины и выбрали для этого вирусное видео. Мы сделаем ролик, в котором покажем, что люди со всей Украины поют гимн, а в титрах или в описании отметим, когда и кем он был записан ».

Организаторы отмечают, что для того, чтобы приобщиться к инициативе и почувствовать себя частицей многоголосого хора, не обязательно нужны какие-то особые вокальные данные. Главное - быть в прекрасном настроении и соблюдать определенные технические требования, ознакомиться с которыми можно из сопроводительной инструкции на указанном выше сайте.

За матеріалами: Новини сьогодні
24-11-2012
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11908

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]