Головна » 2014 » Березень » 10 » Экс-госсекретарь США озвучила рецепт от российской аннексии Крыма

Экс-госсекретарь США озвучила рецепт от российской аннексии Крыма

Задача № 1 - продемонстрировать России, что США и Запад не потерпят дальнейших шагов со стороны России и что территориальная целостность Украины священна. 

Об этом в своей статье для The Washington Post пишет бывший госсекретарь США Кондолиза Райс, сообщает «Инопресса».

Она вспоминает: «Когда Владимир Путин и я находились в его кабинете на президентской даче в конце 2004 года, из смежной комнаты внезапно появился Янукович. Путин сказал: «Познакомьтесь с Виктором Януковичем, который баллотируется на пост президента Украины». Райс комментирует: «Путин хотел, чтобы я уяснила суть: он - мой человек, Украина - наша, не забывайте об этом».

По мнению автора, «украинская проблема» в отношениях Запада и Россия назревала уже некоторое время. Со времен Оранжевой революции США и Европа пытались убедить Россию, что Украина должна быть независимым государством, которое вольно делать собственный выбор. Но для Путина движение Киева к Западу - оскорбление России.

«Ближайшая задача - продемонстрировать России, что мы не потерпим дальнейших шагов и что территориальная целостность Украины священна. Тут уместны дипломатическая изоляция, замораживание активов и запрет на въезд олигархов», - пишет Райс. По ее мнению, Путин «повернет стрелки часов» назад, насколько ему позволят военная мощь, экономические рычаги и бездействие Запада.

«Путин ведет игру с дальним прицелом, ловко эксплуатируя любую замеченную брешь. Так должны поступать и мы, практикуя стратегическое терпение, иначе его не остановить», - пишет автор. Давление возможно: Россия нуждается в зарубежных инвестициях, за границей припрятано «немало преступных доходов», «синдикат, управляющий Россией, не вынесет снижения цен на нефть», как и бюджет Кремля. Райс советует Обаме «разрешить трубопровод Keystone XL и поддержать экспорт газа» из США.

Еще один возможный шаг США - апеллировать к россиянам, которые хотят свобод и возможности заниматься инновациями и творчеством, пишет Райс.

«Вакуум силы» в мире заполнили экстремисты, диктаторы, национализм и «такие, как Путин, - те, кто сознает, что «жесткая сила» не утеряла своего значения». Это не попытка «уравновесить» мощь США, а, наоборот, реакция на признаки усталости и равнодушия Америки, считает автор. События в Украине должны стать «звонком будильника» для американских политиков. Если ему не внять, диктаторы и экстремисты осмелеют, а интересы и ценности США будут растоптаны, заключает Кондолиза Райс.



За матеріалами: Новини сьогодні
10-03-2014
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11068

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]