Головна » 2013 » Червень » 6 » ЕКА запустило грузовой модуль к Международной космической станции

ЕКА запустило грузовой модуль к Международной космической станции

Европа запустила свой гигантский грузовой космический корабль на Международную космическую станцию (МКС). Корабль, получивший название «Альберт Эйнштейн», доставит продукты питания, воду, оборудование и топливо для орбитального форпоста.

Грузовой космический корабль покинул Землю на ракете «Ariane 5» с космодрома Куру во Французской Гвиане в 18:52 по местному времени в среду. «Альберт Эйнштейн» несет в себе 20,2 тонны груза и является самым тяжелым космическим аппаратом, который был разработан в Европе.

Космический грузоперевозчик проведет ближайшие 10 дней, выполняя проверки и маневры, с целью подойти  на 415км к МКС. Полностью автоматическая стыковка запланирована на субботу 15 июня.

«Альберт Эйнштейн» - это четвертый подобный космический аппарат производства ЕКА и европейской космической промышленности в целом. Еще один робот планируется к полету в следующем году.

Этот аппарат перенесет астронавтов за пределы космической станции. Для этого им понадобится «служебный модуль», чтобы передвигаться в пространстве, и НАСА займется совместной разработкой с ЕКА, чтобы адаптировать свою технологию для этой цели.

«Альберт Эйнштейн» будет прикреплен к МКС до октября. Астронавты будут постепенно разгружать 6,6 тонн груза, заменив их мусором, который собрался на станции.

За матеріалами: Новини сьогодні
06-06-2013
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11203

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]