Головна » 2013 » Грудень » 12 » Если беркутовцы поймут, что их «пускают в расход», то режим падёт, – правозащитник

Если беркутовцы поймут, что их «пускают в расход», то режим падёт, – правозащитник

В Украине говорить о правовом поле событий, которые происходят на Майдане, нет смысла.

Об этом в комментарии изданию Gazeta.ua сказал Михаил Лебедь, правозащитник, эксперт Всеукраинской инициативы "За мирный протест!"

"В данный момент о правовом поле в Украине говорить нет смысла, хотя бы потому, что милиция вообще не имеет права разгонять мирные собрания. В России, например, имеет право, в Украине – нет. У нас милиция может реагировать, в том числе силовыми вариантами, только при правонарушении", – сказал правозащитник.

Говоря о событиях на Майдане в ночь на 30 ноября, он отметил: "там было много студентов, которые не делали радикальных действий, это были мирные митингующие. Я не видел ещё всех видео, но без разбора бить и задерживать не было смысла. Вопрос также в том, не были ли превышены те действия, которые нужно было сделать правоохранителям".

Лебедь также отметил, что если во время мирного митинга в отдельных местах происходит правонарушение, то "там митинг не мирный по отношению к людям, которые там совершают насилие, но в целом это мирный митинг".

Правозащитник отметил, что в "нормальном государстве, где все действуют по закону", блокировка админзданий, возможно считалась бы правонарушением. Но, по мнению эксперта, в Украине власть "не имеет политического права говорить о нарушениях со стороны митингующих, пока ни один виновный со стороны милиции не наказан".

"Конечно, граждане, видя, что происходит, будут прибегать к злоупотреблению правом. Надо понимать, что люди вынуждены это делать", – сказал Лебедь.

Он также высказал мнение, что "беркутовцев" не задерживают, "потому что на них сейчас всё держится".


"Если беркутовцы" поймут, что их "пускают уже в расход", то режим падёт. Поэтому их и не сажают. Я уже молчу о том, кто отдавал приказы. Без министра, как минимум, не обошлось", – сказал Лебедь.



За матеріалами: Новини сьогодні
12-12-2013
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11163

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]