Головна » 2014 » Травень » 10 » Если Запад заморозит все счета России, то она тут же оставит Украину в покое и вернет Крым, - российский писатель

Если Запад заморозит все счета России, то она тут же оставит Украину в покое и вернет Крым, - российский писатель

Почетный гость Тартуского международного литературного фестиваля «Прима Виста» писатель Михаил Веллер, говоря на тему событий в Украине, сказал «Актуальной камере», что если бы ЕС и США приняли экономические санкции против России и российские олигархи лишились своих миллиардов, то украинская история тут же потеряла бы всякий смысл.

"Если предположить, что Западная Европа и США заморозили бы все счета всех физических и юридических лиц России, то завтра Россия была бы согласна вернуть Крым и даже дать к нему еще что-нибудь в придачу. Возможно, полуостров Таймыр", - сказал Михаил Веллер, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на ERR.

«Потому что, если главные олигархи, властвующие сегодня в России, лишатся своих десятков миллиардов долларов, которые составляют смысл их деятельности и существования, то для них вся украинская история тут же потеряет всякий смысл. Так как сущность украинской истории для российской власти - в укреплении себя, упрочении своего положения, в большей устойчивости властной вертикали, в консолидации народа вокруг родной партии и правительства. А маленькая победоносная война - это старое и верное историческое средство для решения подобных задач. Правда, такие войны часто кончались крушением империи», - добавил писатель.

На вопрос, возможен ли диалог, российский писатель ответил, что диалог возможен всегда, а вот создание условий для него - это искусство политиков.

«Но, кажется, что после вчерашних встреч, на которых объяснялось, что счета ближайшего окружения Путина могут быть заморожены, вдруг наметился диалог», - предположил Веллер.


За матеріалами: Новини сьогодні
10-05-2014
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11114

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]