Головна » 2013 » Березень » 6 » Ежегодно около 400 закарпатцев могут ослепнуть из-за глаукомы

Ежегодно около 400 закарпатцев могут ослепнуть из-за глаукомы

  Ежегодно около 400 закарпатцев могут ослепнуть из-за глаукомы

В структуре общей инвалидности глаукома (болезнь, поражающая зрительный нерв) уверенно занимает третье место (16%). «Без своевременной диагностики и лечения эта болезнь приводит к полной слепоте. На сегодняшний день на Закарпатье ежегодно выявляется около 400 случаев.

В год такой больной нуждается, для закупки высококачественных капель и проведение курсов терапии, средств на сумму 2006 грн. За 30 лет лечения эта сумма, соответственно, достигнет 60 тысяч гривен. Поэтому офтальмологи ставят вопрос перед Кабинетом министров разработать программу государственного обеспечения препаратами. Ведь выплаты по инвалидности больным, кто все-таки потеряют зрение, будут значительно больше », - рассказал на пресс-конференции областной офтальмолог Олег Мороз

«В целом, первое место в общей структуре инвалидности занимают травмы. Повлиять на травматизм офтальмологи не могут, потому что это напрямую зависит от производственного процесса. На Закарпатье в течение 2012 года зарегистрировано около 4 тысяч травм. Это количество в течение последних нескольких лет является неизменно. Второе место занимает патология глазного дна. Это связано с дегенеративными процессами, которые имеют унаследованный характер или приобретенный и связан с продолжительностью жизни населения », - добавил он.

«Согласно статистике, каждый четвертый человек имеет те или иные проблемы со зрением. Или они являются временными, или это устойчивая патология, требующая постоянной коррекции всю жизнь. Это стимулирует, соответственно, динамично развиваться и области офтальмологии, идти «в ногу» с новыми технологиями. Например, офтальмологическое отделение областной клинической больницы одно из самых материально обеспеченных в Украине », - отметил начальник управления здравоохранения Закарпатской ОГА Роман Шницер

6 марта - Всемирный день борьбы со слепотой вследствие глаукомы. С 2008 года впервые в поддержку инициативы Всемирной глаукомной Ассоциации (WGA) и Всемирной Ассоциации пациентов с глаукомой (WGPA), в Украине был объявлен День борьбы со слепотой вследствие глаукомы.



За матеріалами: Новини сьогодні
06-03-2013
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11290

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]