Головна » 2015 » Червень » 20 » Генерал Грицак назначен временно исполняющим обязанности главы СБУ

Генерал Грицак назначен временно исполняющим обязанности главы СБУ

Президент Украины Петр Порошенко назначил нового главу СБУ вместо Валентина Наливайченко.

Им стал генерал-полковник Василий Грицак. Украинский лидер уже представил нового руководителя коллективу СБУ, пишет УНИАН.

Пока он будет находиться в статусе временно исполняющего обязанности руководителя ведомства.

Напомним, Валентин Наливайченко был отправлен в отставку голосами 248 депутатов.

ТОП-10 фактов биографии Василия Грицака

112.ua выяснило, чем интересна персона временно исполняющего главы СБУ.

Не путать с однофамильцем

Василий Сергеевич Грицак имеет известного и почти полного тезку – Василия Николаевича Грицака. Василий Николаевич – генерал-лейтенант милиции, бывший депутат от Партии регионов, которого СМИ называли лоббистом концерна ЕДАПС.

И несмотря на то, что оба Грицака родились в Ровенской области, путать однофамильцев не стоит. Кроме того, Василий Сергеевич на 6 лет моложе своего тезки (врио главы СБУ 48 лет). Хотя, если верить СМИ, Грицаки поддерживают достаточно тесные отношения.

Педагог-историк из СБУ

Василий Грицак в 1992 г. окончил Луцкий государственный педагогический институт им. Леси Украинки по специальности история, однако никогда педагогом не работал. Еще во времена учебы он устроился на работу в управление КГБ УССР по Ровенской области водителем хозяйственного отдела. А уже через год перевелся в отдел защиты национальной государственности УСБ в Ровенской области.

Опытный борец с терроризмом

Василий Грицак в 1999 г. получил должность заместителя начальника отдела Управления национальной государственности Департамента ЗНГ и борьбы с терроризмом при СБУ. Следующие шесть лет Грицак посвятил борьбе с терроризмом. В 2000-2004 гг. был начальником вышеупомянутого отдела, а в 2004-2005 гг. был заместителем начальника Управления контрразведывательных мероприятий по борьбе с терроризмом Департамента ЗНГ и борьбы с терроризмом.

Киевский этап карьеры

Следующие четыре года службы Василия Грицака связаны с Киевом и областью. В 2005 г. он получил назначение на должность начальника Управления СБ Украины в Киевской области, а уже через год возглавил столичное управление СБУ. После объединения должностей в 2008 г. Грицак еще год был главным СБУшником по Киеву и области.

Отметим, что Службу безопасности в это время возглавлял не кто иной, как Валентин Наливайченко. В 2009 г. он забрал Грицака на должность своего первого заместителя - начальника Главного управления "К" по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБ Украины. Интересно, что в СМИ того времени активно обсуждалось возможное назначение Грицака главой СБУ вместо Наливайченко.

Четырехлетний перерыв

В президентство Виктора Януковича Грицак был без работы. В марте 2010 г. он лишился должности в СБУ в связи с тем, что новый глава службы Валерий Хорошковский взял себе в первые замы Владимира Ракитского.

Человек Наливайченко или Порошенко?

Хотя Василий Грицак не один год работал бок о бок с Валентином Наливайченко во времена "оранжевой" власти, Валентин Александрович не взял Грицака в СБУ после своего назначения весной 2014 г. Однако Василий Сергеевич вернулся в родное ведомство 7 июля 2014 г.

Президент Петр Порошенко назначил его на должность руководителя Антитеррористического центра при СБУ — первого заместителя председателя СБУ. 17 февраля 2015 г. Порошенко ввел Грицака в персональный состав межведомственной группы Украины в виртуальном центре ГУАМ по борьбе с терроризмом, назначив его уполномоченным координатором, руководителем межведомственной группы.

А уже 18 июня 2015 г. Грицак назначен временно исполняющим обязанности председателя СБУ вместо отставленного Наливайченко, его многолетнего бывшего шефа. Более того, депутаты говорят, что Порошенко намерен просить Раду назначить его на постоянной основе. Против Грицака играет масштабная коррупция в зоне АТО, за которую (зону АТО, - ред.) последний год отвечал именно Василий Сергеевич.

Из прапорщиков в генералы

Василий Грицак стал генералом в 30 лет, хотя начинал службу в звании прапорщика. Сейчас он – генерал-полковник СБУ. Однако, как пишут некоторые СМИ, столь ошеломляющую карьеру Грицак сделал благодаря тому, что был крестником одного из руководителей Ровенского СБУ.

Именно этим критики Грицака объясняют его быстрый карьерный рост от водителя до руководителя отдела, а после перевода "крестного отца" в Киев - успешный рост в столице. Ряд СМИ в свое время также писал о связях Грицака с Верой Ульянченко и винницким бизнесменом Продиусом, осужденным в 1996 г. за вымогательство.

Также Грицака обвиняли в "крышевании" торговли контрабандой на рынках столицы и лоббировании земельных вопросов в Киевской области. Однако никаких подтверждений этим обвинениям никто никогда не представлял.

Три ордена Грицака

Василий Грицак имеет ряд государственных наград. Первую из них – орден "За заслуги" III степени – он получил еще в 2002 г. Через пять лет Грицак уже получил орден "За заслуги" II степени, а еще через два года – орден "За заслуги" І степени. Также он имеет почетную грамоту Кабинета министров Украины, медаль "За мужество и отвагу" и нагрудный знак "Почетное отличие СБ Украины".

Громкие задержания Грицака

Под руководством и при личном участии Василия Грицака 22 июля 2009 г. был задержан в Житомирской области и доставлен в Киев экс-глава Департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексей Пукач, которого подозревают в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

В декабре 1999 г. в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники СБУ задержали гражданина Украины Сергея Иванченко, который находился в межгосударственном розыске как обвиняемый по уголовному делу. Задержание осуществлял лично Василий Грицак.

Задержанный обвинялся в посягательстве на жизнь государственного деятеля и покушении на убийство сопровождающих его лиц, а также в совершении других преступлений, в частности осуществлении террористического акта в 1999 г. в Кривом Роге, направленном против кандидата в президенты Украины Наталии Витренко. В результате этого ранения различной степени тяжести получили 29 человек.

В ночь с 8 на 9 апреля 2015 г. в ходе проведения антитеррористических мероприятий сотрудники СБУ задержали в Одессе группу диверсантов из 27 человек, которые готовили покушения на должностных лиц. По неподтвержденной информации, злоумышленники еще хотели взорвать мосты в Маяках и Затоке Одесской области. Масштабной спецоперацией руководил лично Грицак.

Состояние

Согласно декларации за 2014 г., Грицак заработал 287 тыс. грн. Имеет квартиру в Киеве площадью 94,9 кв. м. Ездит на внедорожнике Toyota Land Cruiser 2013 г. и мотоцикле Harley-Davidson Sportster ХL-1200 2013 г. На жену записана квартира площадью 79,1 кв. м в Киеве, жилой дом под Киевом (413 кв. м) и четыре автомобиля: внедорожник Land Rover 2013 г., Volkswagen LT 2005 г., Volkswagen Caddy 2008 г. и Mercedes Sprinter 2004 г.


За матеріалами: Новини сьогодні
20-06-2015
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11162

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]