Головна » 2015 » Березень » 31 » Генштаб жалуется на миграцию - четвертая волна мобилизации выполнена уже на 77%

Генштаб жалуется на миграцию - четвертая волна мобилизации выполнена уже на 77%

  Четвертая волна мобилизации выполнена уже на 77%, каждый восьмой мобилизованный является добровольцем. Об этом сегодня, 31 марта, на брифинге сообщил пресс-офицер Генерального штаба Вооруженных сил Украины Алексей Мазепа, передает УНИАН.

"Из запаса уже призвано более 77% от запланированного количества военнообязанных. Каждый восьмой является добровольцем. Также более чем наполовину выполнен план призыва техники из народного хозяйства", - сказал Мазепа.

В то же время он констатировал, что проблемой является низкий процент наличия военнообязанных по месту жительства.

"Это, во-первых, вызвано сезонными миграционными процессами, а во-вторых, это пренебрежение многими гражданами правилами пребывания на военном учете", - отметил Мазепа.

Напомним, мобилизация в 2015 году пройдет в три этапа и продлится с января по август. Первый этап начался 20 января и будет длиться 90 дней, второй – ориентировочно с апреля и будет длиться 60 дней, а третий этап начнется с июня и также продлится в течение 60 дней.

В рамках очередной волны мобилизации в ряды Вооруженных сил будут призваны танкисты, артиллеристы, десантники, пехотинцы, связисты, ремонтники, водители, механики различных систем вооружения, специалисты по вопросам логистики, радиоэлектронной борьбы, радиационной, химической, радиационной защиты.

18 марта в Украине также началась демобилизация военных, которые были призваны на службу в марте 2014 года.

19 марта Верховная Рада приняла закон, предусматривающий, что "в случае форс-мажорных обстоятельств по решению президента, по решению парламента они (резервисты первой очереди – ред.) будут призываться, мобилизовываться не по той схеме, которая была ранее (через военкоматы – ред.), а напрямую - в свои части".


За матеріалами: Новини сьогодні
31-03-2015
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 1967

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]