Головна » 2013 » Червень » 22 » Голограммы в стиле «Звездных войн» уже не за горами

Голограммы в стиле «Звездных войн» уже не за горами

Перемещающиеся голограммы, наподобие тех, что можно увидеть в фильме «Звездные войны», вскоре могут стать реальностью для ноутбуков. Ученые из Массачусетского технологического института преодолели основные технологические препятствия, что может привести к развитию недорогой видеоголографической реальности высокого качества.

До сих пор видеоголограмму можно было увидеть только в научно-фантастических фильмах. В отличие от 3D-изображения, голографические проекции позволяют зрителю передвигаться вокруг них и рассматривать со всех сторон. Существующие системы, которые позволяют проецировать голографические изображения, являются дорогостоящими и имеют серьезные ограничения. Главная проблема заключается в приборах, называемых пространственными модуляторами света, которые излучают свет, чтобы сформировать точки в трехмерном пространстве, возможности которых ограничены.

Американские инженеры разработали новый вид пространственного модулятора света, который преодолевает большинство своих проблем. Исследование, опубликованное в журнале Nature, обещает воплотить в реальность технологию голограмм. Ученые подсчитали, что голографический монитор с использованием их технологии может быть построен менее чем за $500, не считая источников света.

За матеріалами: Новини сьогодні
22-06-2013
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11205

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]