Головна » 2013 » Серпень » 12 » Индейская ягода маки снижает риск развития рака и сахарного диабета

Индейская ягода маки снижает риск развития рака и сахарного диабета

Серия медицинских исследований состава и воздействия ягод южноамериканского дерева Maqui демонстрирует уникальные характеристики, делающие Maqui незаменимыми для человеческого здоровья.

Известно, что в Чили ягоды maqui считаются легендарной пищей коренного населения. Чилийские индейцы приписывали воздействию этих ягод свои необычайные выносливость и силу. Заинтересовавшиеся этими малораспространёнными (Maqui растёт только в Чили и некоторых районах Аргентины) плодами учёные провели ряд исследований их состава.

Выяснилось, что, во-первых, ягоды maqui имеют наивысшее содержание антиоксидантов по сравнению со всеми иными плодами: ёмкость поглощения радикалов кислорода (показатель ORAC) составляет 27600 единиц на 100 граммов (до этих ягод лучшим результатом среди фруктов считался 16700 единиц на 100 граммов). Результаты соответствующих исследований были опубликованы в Журнале фармации и фармакологии, а также в Журнале сельскохозяйственной и пищевой химии. При этом одним из антиоксидантов в ягодах maqui является витамин С, поддерживающий коллагеновую матрицу кожи и предотвращающий появление морщин.

Во-вторых, проведенный в 2006-м году фитохимический анализ показал, что сырые ягоды maqui богаты антоцианами – 138 миллиграммов на 100 граммов, что сопоставимо с черникой и ежевикой и больше, чем в клубнике, малине и винограде. Медики напоминают, что антоцианы имеют мощное противовоспалительное воздействие, оберегая клетки от воздействия свободных радикалов.

Наконец, в 2011-м году учёные из Университета Рутгерса и Университета Северной Каролины провели исследование, которое показало, что ягоды maqui положительно влияют на выработку инсулина. У мышей, страдавших ожирением и диабетом, через семь недель потребления экстракта maqui заметно улучшился уровень глюкозы в крови. По воздействию экстракта maqui на мышцы и клетки печени грызунов исследователи предполагают, что maqui способны предотвратить развитие сахарного диабета у людей.

За матеріалами: Новини сьогодні
12-08-2013
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11235

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]