Головна » 2011 » Листопад » 25 » Интересные мифы и факты о шизофрении

Интересные мифы и факты о шизофрении

Шизофрения это болезнь о которой известно всем, но известно "ничего". Итак рассмотрим распространенные мифы, которые ходят в социуме.

Миф: Шизофрения - очень редкая болезнь.

Факт: Шизофрения встречается примерно у одного процента людей на земле. В одних странах она наблюдается чаще, в других реже, однако причина распространенности этого заболевания ученым пока неизвестна. Существует статистика встречаемости шизофрении в разных социальных группах.

Миф: Шизофрения возникает от плохого обращения в детстве.

Факт: На появление у человека шизофрении практически не влияют на воспитание, социально-экономическое положение семьи или религия. Болезнь возникает в результате нарушения метаболизма ряда веществ в головном мозге, на этот процесс обстоятельства жизни ребенка повлиять не могут. Но неблагоприятные условия могут увеличить или спровоцировать утяжеление течения болезни.

Миф: Психические болезни заразны.

Факт: Психические болезни не заразны. Заболевание не передается капельным воздушно-капельным или иным путем заражения, поэтому невозможно заболеть шизофренией, тесно общаясь с больным.

Миф: Шизофрения передается по наследству.

Факт: Если в вашей семье были больные шизофренией, нельзя говорить, что со стопроцентной вероятностью болезнь передастся по наследству и вам или вашим детям. Женщина с диагнозом шизофрении способна выносить и родить полноценного ребенка. При этом надо помнить, что фактор наследственности в шизофрении проявляется так же, как у раковых заболеваний или сахарного диабета. Если больные двое родителей - ребенок заболевает примерно в 50% случаев, если один - риск составляет 25%.

Миф: Существуют методы лечения от шизофрении.

Факт: К сожалению, современные методы лечения шизофрении не позволяют окончательно избавить человека от этой болезни. Однако современные препараты позволяют во многих случаях значительно ослабить ее симптомы и улучшить качество жизни больных и их близких.

Миф: Больные шизофренией агрессивны.

Факт: Больные шизофренией в основном не агрессивны. Большинство из них как раз очень отстранены и тихи. По статистике случаи агрессивного поведения среди них встречается не чаще, чем среди здоровых людей.

Миф: Шизофрения - это следствие плохих поступков.

Факт: Тот факт, что человек страдает шизофренией, не означает, что она делала плохие поступки. Нет причин стыдиться того, что эта болезнь оказалась в вашей семье. Страдать ею - то же самое, что болеть диабетом, язвенной болезнью или другими хроническими заболеваниями.

Миф: Шизофрения - признак моральной слабости.

Факт: душевнобольные люди не могут усилием воли устранить симптомы болезни. Так же как усилием воли невозможно улучшить зрение или слух.

Миф: Шизофрения - это признак гениальности.

Факт: Ход мысли больного шизофренией отличается нестандартностью, а порой и оригинальностью. Однако далеко не все люди, страдающие шизофренией, гениальны.

Миф: Больные шизофренией не могут работать.

Факт: Диагноз "шизофрения" не является поводом отстранения человека от работы. Больной в состоянии хорошо выполнять свои служебные обязанности. Более того, необходимость работать морально поддерживает человека и помогает ему восстановиться после нападения и скорее выйти из больницы. Работа повышает самоуважение больного, подтверждает заинтересованность в нем общества.

Миф: Больным шизофренией место в тюрьме.

Факт: Бывает, душевнобольные люди попадают в тюрьму. Происходит это из-за бродяжничество, токсикоманию и других нетяжелых нарушений, которые происходят, как правило, в момент приступа или обострения болезни. К сожалению, общество рассматривает тюрьму как место изоляции людей с шизофренией. Однако в тюремной больнице им не могут предоставить необходимого лечения, и состояние больных продолжает ухудшаться. Двойное наказание им достается от жестокого обращения с ними других заключенных, что приводит к окончательной потере социальных контактов и еще большей изолированности.

Миф: Люди с шизофренией не способны думать о своем лечении.

Факт: Большинство людей с шизофренией понимают, что они больны и стремятся к лечению, хотя на начальных стадиях болезни человеку трудно принять болезнь. Способность человека принимать решения относительно собственного лечения значительно повышается, если члены его семьи занимают заинтересованную позицию, одобряют и поддерживают его решения.

Миф: Существуют методы лечения тяжелых психических заболеваний.

Факт: На сегодня не известны методы, позволяющие вылечить человека от непрерывно текущей шизофрении и тяжелого маниакально-депрессивного психоза. Некоторые психиатры заявляли, что способны вылечить таких душевнобольных. Однако их методы не удавалось воспроизвести другим специалистам на произвольно составленных группах больных. Что мы реально можем это ослабить во многих случаях симптомы и улучшить качество жизни больных и их близких. Нельзя забывать о том, что существуют разновидности шизофрении, когда болезнь течет от нападений, пусть даже тяжелые, но не приводят к дефекту и перемежающиеся ремиссиями хорошего качества на уровне практического выздоровления.

Миф: Болеть шизофренией - значит иметь расщепленную личность.

Факт: Болеть шизофренией - не значит иметь расщепленную личность. Расщепление личности связано с совершенно особым психическим состоянием, называемым профессиональным языком МНОЖЕСТВЕННЫМ ДИСОЦИАТИВНИМ расстройства личности. Оно вызывается неоднократными психическими травмами в детстве. Для людей с таким расстройством характерны переходы от одного состояния личности к противоположному.

Например, застенчивая и неловкая на людях секретарша время от времени превращается в общительного и манящую искательницу развлечений. При разных состояниях такие люди склонны называться разными именами.

Следует отметить, это очень редкое расстройство и диагностируется в основном психоаналитически ориентированными американскими психиатрами. Оно прекрасно отражено в фильме "Цвет ночи" с Брюсом Уиллисом в роли психиатра.


За матеріалами: Новини сьогодні
25-11-2011
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 14633

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]