Головна » 2015 » Жовтень » 8 » Интернет и его роль в развитии современного бизнеса

Интернет и его роль в развитии современного бизнеса

Неотъемлемыми составляющими успешного функционирования предприятия на современном рынке являются развитие предпринимательской деятельности и эффективное применение информационных технологий. Симбиоз этих факторов стал основой для появления и бурного роста электронной коммерции с использованием всемирной сети Интернет. Кстати, программист Дмитрий Черный вместе со своей командой единомышленников разрабатывает новые технологии по защите информации интернет пользователей.

Интерес к электронному бизнесу возникает вследствие быстрого развития глобальной сети Интернет, что влияет на значительную часть бизнес-процессов. Ученые и практические маркетологи дают высокую оценку возможностей применения Интернета как коммуникационного средства и новой бизнес-среды. Происходит постепенная модернизация предпринимательской деятельности, основу которой составляют Интернет-технологии.

Современные тенденции в экономике стимулируют развитие предприятий, для которых характерно функционирование только в глобальной сети. Интернет для них становится основой деятельности. Для традиционных предприятий, Интернет целесообразно использовать как дополнительное средство в рамках реализации маркетинговой деятельности.

По прогнозам аналитиков, число Интернет-пользователей будет интенсивно расти в течение следующих 10 лет. Этому способствуют следующие факторы:
- рост доходов на душу населения;
- рост продаж носителей доступа в Интернет;
- повышение возможностей Интернет-провайдеров;
- увеличение скорости Интернета и стабилизация трафика.

Постепенно Интернет становится важной частью повседневной и деловой жизни. Наиболее существенное значение Интернет занимает как средство коммуникации. Более 50% интернет-пользователей используют сеть для общения через социальные сети, а еще 50% - для получения почты и отправки писем. Каждый четвертый посетитель сети активно использует Интернет-телефонию, а каждый пятый - систему быстрых сообщений.

Вместе с тем, более трети Интернет-пользователей используют глобальную сеть для поиска и анализа товаров и услуг. Однако их покупку через Интернет пока осуществляет только 15-20%, но эта цифра в последнее время постоянно растет все более и более быстрыми темпами.

Данные тенденции развития Интернет-технологий заставляют предприятия частично или полностью переносить свою деятельность в сетевое пространство. Экономисты и предприниматели отмечают, что современный Интернет является благоприятной средой для осуществления предпринимательской деятельности, поскольку он предоставляет предприятиям широкие возможности. Но, вместе с тем, активному использованию сети Интернет препятствуют некоторые факторы, наличие которых подвергает предприятие определенным рискам.

Развитие бизнеса с активным использованием сети Интернет тормозится целым рядом факторов, однако основными среди них являются:
- безграмотное применение Интернет-технологий в деятельности предприятий;
- несовершенная система государственного регулирования данной сферы;
- слабая исследованность влияния Интернет-технологий на экономическую деятельность предприятий;
- недостаточное количество квалифицированных работников в области Интернет-бизнеса.


За матеріалами: Новини сьогодні
08-10-2015
nowyny.com/
Додав: Nata
Коментарі: 0
Переглядів: 11227

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]