Головна » 2014 » Липень » 12 » Из-за финансирования терроризма арестованы счета Витренко

Из-за финансирования терроризма арестованы счета Витренко

Суд подтвердил законность ареста счетов Всеукраинской общественной женской организации "Дар Жизни", возглавляемой председателем пророссийской Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ) Натальей Витренко, по подозрению в финансировании террористических группировок в Донбассе. Об этом говорится в решении Апелляционного суда города Киева от 3 июня, сообщили 11 июля "Наші гроші".

Арест наложен на счет "Дар Жизнь" в "Укринбанке" из-за расследования, которое ведет СБУ по факту посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (часть 2 статьи 15, часть 2 статьи 110 УК Украины).

В апреле 2014 должностные лица ВОЖО "Дар Жизни", действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, находившимися на территории Российской Федерации, заключили договор с должностными лицами "Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом" (Российская Федерация, город Москва, улица Арбат, 55/32), основанный Министерством иностранных дел РФ и Россотрудничеством.

Договором предусматривалось предоставление 8 миллионов российских рублей (эквивалент почти 2 миллионов гривен) для финансового обеспечения предоставления правовой помощи. Средства конце апреля 2014 поступили на счет ВОЖО "Дар Жизни" № 26008009677001, открытый в ПАО "Укринбанк".

В дальнейшем, как указал следственный судья, после получения на территории Украины указанных денежных средств, они должны быть использованы для ведения пропагандистской работы по дискредитации действующей власти, провокации вооруженных конфликтов между различными слоями населения Украины, разжигание национальной вражды, информационной поддержки проведения в восточных регионах Украина вопреки положениям Конституции Украины так называемых «референдумов» о присоединении административно-территориальных единиц Украины к Российской Федерации, что могло вызвать изменения существующих границ территории У страны и ее государственных границ.

В свою очередь Государственная служба финансового мониторинга Украины остановила проведение расходных операций по счетам ВОЖО "Дар Жизни", открытым в ПАО "Укринбанк" с 6 по 15 мая.

Ранее о поддержке "ДНР" и других похожих бандформирований официально заявляли кремлевские пропагандисты Александр Дугин, Александр Проханов, Николай Леонтьев и Николай Стариков.

Член Госдумы Алексей Журавлев и одиозный телеведущий Сергей Кургинян совершали инспекторские поездки в штаб-квартиры боевиков.

Обязательства Кургиняна о предоставлении сепаратистам разнообразных наименований новейшего российского вооружения задокументированы на видео.

 


За матеріалами: Новини сьогодні
12-07-2014
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11199

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]