Головна » 2013 » Березень » 9 » Як підняти настрій за допомогою продуктів

Як підняти настрій за допомогою продуктів

  Як підняти настрій за допомогою продуктів

Ни для кого не секрет, что от полноценного правильного питания напрямую зависит состояние здоровья человека, его работоспособность, продолжительность жизни.

Но немногие знают, что наше настроение зависит не только от того, с какой ноги мы сегодня встали, но и от того, что мы съели. Существуют продукты, способные поднять даже самое скверное настроение и при этом не отразиться на Вашей фигуре.

Итак, перечислим продукты-антидепрессанты, которые способны создать нам отличное настроение и улучшить самочувствие:

1. Рыба

Жирная рыба (сельдь, лосось, треска, семга) весьма богата омега-3 жирными кислотами, также в рыбе содержится аминокислота триптофан, с помощью которой в нашем организме выделяется серотонин – гормон хорошего настроения.

Помимо вышесказанного, жирная рыба обладает большим количеством витамина В6, улучшающего настроение и укрепляющего иммунную систему. Рыбу желательно употреблять не менее трех-четырех раз в неделю по 100–200 гр. Ежедневная норма потребления от 100 до 200гр., в сочетании с овощами.

2. Яркие овощи и фрукты

Овощи, имеющие яркий окрас: свекла, баклажаны, морковь, сладкий перец, хурма, мандарины, апельсины и также обладают способностью к поднятию настроения.

Фрукты и овощи насыщенных цветов имеют в своем составе вещества биофлавоноиды, улучшающие кровообращение мозга. В результате их употребления мозг получает больше кислорода, вы начинаете чувствовать себя заметно лучше, и от этого, естественно, поднимается и ваше настроение.

Рекомендуемое количество овощей и фруктов – 200-500гр. в сутки.

3. Мясо

При небольших нервных стрессах – это отличное средство от депрессии. Мясо содержит белки, в которых находится аминокислота триптофан.

Необходимое количество мяса – 100-200гр. в сутки.

4. Бананы

Являются незаменимым источником природного серотонина. Кроме этого, в бананах содержится витамин В6, который необходим для поднятия настроения. Вдобавок, бананы обогащены алкалоидом хармином, способным вызывать чувство эйфории. Так что эти фрукты полезно есть при хронической усталости и просто плохом настроении.

Не злоупотребляйте. Норма - 1-2 банана в день

5. Орехи

Все орехи, как и жирная рыба, являются источником омега-3 жирных кислот, способных обеспечивать правильную работу клеток мозга и помогающих устранять симптомы депрессии. Кроме этого, орехи содержат уже известную нам аминокислоту триптофан и витамин, поднимающий настроение - В6. Также орехи содержат минерал, под названием селен, который необходим для хорошего настроения.

Стоит знать, что показатель уровня селена в крови по мере старения организма снижается ежегодно на 7% после 60 лет и на 25% – после 75. Поэтому врачи советуют пожилым людям есть побольше орехов. В день можно съедать от 30 до 50гр. этого продукта.

6. Яйца

В яйцах содержатся незаменимые жирные кислоты и витамины А, Е, D, не говоря уже о триптофане, а также каротины и витамины группы В, недостаток которых способен привести к депрессии. Так что улучшить настроение способен, даже обычный паровой омлет.

Можно съедать не более от 3 до 6 яиц в неделю.

7. Овсянка и гречка

Как и мясо, овсянка и гречка имеют в своем составе аминокислоту триптофан. Еще эти продукты содержат углеводы, которые, медленно всасываясь, нормализируют уровень сахара в крови и снижают чувство голода.

Повышенный или пониженный уровень сахара целиком и полностью сказывается на настроении, ведь от него зависит уровень инсулина в крови. А инсулин выполняет функцию транспортировки триптофана к мозгу, где уже и перерабатывается в серотонин.

Суточная норма употребления каш в день от 150 до 250гр.

Существует еще большое количество продуктов, способных нормализовать наше эмоциональное состояние. Я привела Вам самые эффективные.

Питайтесь полноценно и правильно, и Вы всегда будете в хорошем настроении, не только физиологически, но и просто посмотрев на себя в зеркало.



За матеріалами: Новини сьогодні
09-03-2013
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11295

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]