Головна » 2017 » Червень » 25 » Как вернуть доверие пациентов к врачам?

Как вернуть доверие пациентов к врачам?

 В последнее время все больше и все чаще возникают ситуации, когда пациент перестает доверять лечащему врачу. Вследствие потери этого доверия, пациент начинает заниматься самолечением или, например, искать более дешевые лекарства, чем те, которые назначил врач. К сожалению, у нас не установлены строгие правила общения врача с пациентом. Но западные врачи (согласно мировому опыту лечения) придерживаются разработанных принципов деонтологии (с греческого языка означает "должное поведение"), которые составляют профессиональную этику работников медицинских учреждений. 

Деонтология в медицинской сфере включает в себя различные вопросы соблюдения врачебной тайны, а также предусматривает различные меры ответственности за жизнь и здоровье пациента и много других положений. Кстати, современные технологии также помогают врачам в их нелегкой работе - компьютерные программы Докхелпер облегчают ведение истории болезни пациента, это настоящий рабочий стол современного медицинского учреждения, в котором хранится вся база о пациентах, медицинских препаратах и лечении

Основные положения деонтологии заключаются в том, что пациент должен испытывать душевный комфорт при общении с врачом. Только тогда он заслужит доверие со стороны пациента.

В нашей стране чаще всего больной начинает терять доверие тогда, когда врач прописывает конкретное лекарство, хотя существует множество его аналогов, чаще всего, имеющих более низкую цену, чем то лекарство, которое прописал врач.  Врач будет вызывать у пациента доверие только тогда, когда он покажет себя в качестве профессионала своего дела, а также будет достойно общаться с пациентом.

Доктор, уделяющий достаточное внимание больному, способен сбалансировать настроение пациента и улучшить его общее состояние. Только тогда он заслужит доверия со стороны пациента. Тем более, что залог выздоровления больного заключается в правильном лечении и доверительного отношения к врачу. 

Если у вас на участке работает врач, который зарекомендовал себя с положительной стороны, то необходимо ему доверять. Или постарайтесь научиться этому. Действительно хороший врач не будет навязывать вам дорогих лекарств, а будет действовать в ваших интересах.

Но, чтобы не возникало ситуаций, которые могут привести к вопросу о доверии к врачу, старайтесь не болеть и следите за своим здоровьем заблаговременно. Будьте здоровы!


За матеріалами: Новини сьогодні
25-06-2017
nowyny.com/
Додав: Nata
Коментарі: 0
Переглядів: 1943

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]