Головна » 2016 » Червень » 15 » Как выбрать палатку

Как выбрать палатку

Наступило лето, а вместе с ним пришла пора отдыха и отпусков. Кто-то едет на море, кто-то предпочитает осматривать достопримечательности, но есть и те, кому по душе отдых на природе. А в этом деле не обойтись без хорошей палатки, которая защитит от солнца днём и от вездесущих комаров ночью. Подобрать ее можно онлайн, перейдя по ссылке www.adventure.com.ua/dir.php?id=419. Но здесь выбор велик, на что именно нужно обратить внимание? Об этом в данной статье.

Подходить к выбору следует ответственно, ведь в случае неприятностей бежать за новой будет далековато. Итак, первым делом необходимо определиться с вместимостью. На этом этапе проблем обычно не возникает, ведь количество отдыхающих известно заранее. Универсальным вариантом считаются 3-4-х местные палатки. Производитель обычно указывает вместимость исходя из наиболее комфортных условий, так что при необходимости в такой палатке можно разместить до 6 человек.

Дуги, а точнее материал, из которого они сделаны. Сегодня большинство моделей имеют дуги либо из алюминия, либо из фибергласса. Алюминиевые дороже процентов на 10, но и легче. Их стоит выбирать если вы отправляетесь в пеший поход. При наличии транспорта можно и сэкономить, остановив свой выбор на фиберглассовых дугах.

Наличие тамбура и количество входов. Тамбур используется для хранения рюкзаков и прочего туристического снаряжения, а также в качестве столовой. Что касается количества входов, то оно большого значения не имеет, поскольку в большинстве случаев достаточно одного входа. Но в многоместных моделях запасной выход не помешает.

Водостойкость. Важность этой характеристики сложно переоценить, ведь никому не хочется промокнуть на отдыхе. Этот показатель обозначается в миллиметрах и означает высоту столба жидкости, который может выдержать тент. Для летнего отдыха в средней полосе России хватит палатки с показателем 1500 мм. Если поход запланирован на весну или осень, то лучше выбрать модель с водостойкостью 3000-4000 мм. Самые водостойкие палатки с показателем до 8000 мм предназначены для ночевки в высокогорье.

Из значимых мелочей следует отметить наличие москитной сетки, которая защитит от насекомых. Обратите внимание на то, что ткань также должна быть пропитана специальным составом, который предотвращает воспламенение, так как поход непременно сопровождается костром или мангалом. Швы на тенте должны быть обязательно проклеены, чтобы при сильных грозах через них не проникала вода. Не помешают также внутренние карманы для всяких мелочей и покрытые светоотражающим составом растяжки, которые будут хорошо заметны ночью.

Большим плюсом будет наличие двух слоев у тента. Однослойные палатки дешевле и легче, но в них может образовываться конденсат, двухслойные несколько дороже, но гораздо комфортнее.

Не следует отдавать предпочтение слишком тёмным и слишком светлым палаткам. Тёмный цвет приведет к тому, что в палатке будет слишком жарко, а на светлом тенте лучше заметны пятна.

И последнее – конструкция. Наиболее распространены двухскатные, полусферические и тоннельные палатки. Двухскатные модели обычно более вместительные и легкие, но они крепятся на растяжках, что увеличивает время сборки/разборки. Гораздо проще собирать палатки тоннельного типа, они состоят из двух и более дуг, расположенных параллельно друг другу. Такие модели обычно достаточно вместительные, но вместе с тем менее устойчивы на ветру и больше весят. Промежуточным вариантом являются полусферические конструкции. За счет перекрещивающихся дуг, такие палатки при небольшом весе обладают повышенной устойчивостью. Их можно крепить и без растяжек, что значительно облегчает сборку. Однако растяжки все же входят в комплект и при наличии сильного ветра палатку можно дополнительно укрепить.


За матеріалами: Новини сьогодні
15-06-2016
nowyny.com/
Додав: admin
Коментарі: 0
Переглядів: 11085

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]