Головна » 2018 » Липень » 24 » Какие лампы выбрать для освещения дома: советы

Какие лампы выбрать для освещения дома: советы

На сегодняшний день существует несколько видов источников освещения и у каждого из них есть свои достоинства и недостатки. Начнем с классической лампы накаливания, до последнего времени в наших домах это был практически единственный источник света.

Источник излучаемого света в таких лампочках небольшой примерно около 5%, а остальная энергия преобразуется в излучаемое тепло. Зато такие лампочки быстро зажигаются, они компактны и дешево стоят. Единственный их недостаток - они потребляют много энергии, особенно это ощутимо, когда в люстре вкручено 5 или 6 лампочек. Еще один недостаток таких ламп в том, что они не любят резких скачков напряжения и быстро перегорают.

В последнее время абсолютным лидером среди источников света являются светодиодные лампы. В наши дни быстро и выгодно подобрать светодиодное освещение — лампочки и ленты можно онлайн на специализированном ресурсе https://radiodetali.com.ua. Производители таких ламп смело заявляют, что их срок службы составляет от 50 000 до 100 000 часов. Светодиод - это полупроводник, роль которого выполняет кристалл, через него проходит электричество, которое тут же преобразуется в луч света. У светодиодного освещения нет ни инфракрасного, ни ультрафиолетового излучения.

К достоинствам светодиодных ламп можно отнести их быстрое включение и небольшое потребление электроэнергии, они не боятся ни перепадов напряжения, ни резкого включения и выключения.

Единственным их минусом до настоящего времени была малая мощность, поэтому часто в осветительных приборах их приходилось использовать по нескольку штук.

Следующий источник света - это люминесцентные лампы. В последнее время вокруг них сложилась неоднозначная ситуация, одни говорят, что они абсолютно безвредны, а другие утверждают о том. Что они излучают вредный для человека ультрафиолет. Поскольку энергосберегающие лампочки появились не так давно, то каких-то масштабных исследований пока не проводилось и сейчас еще трудно говорить о том, вредны они или нет.

Хотя часть проведенных исследований показала, что излучение от этих ламп действительно вредно. А в странах Европы есть даже специальные контейнеры для сбора люминесцентных ламп, поскольку их там считают высокотоксичными. Дело в том, что если разбить такую лампу, то в атмосферу попадает высокотоксичная ртуть. Дело в том, что такая лампа наполнена ксеноном либо парами ртути.

Если вы все же используете такие лампы, то должны знать, что они не любят, когда их резко включают и выключают, на них нельзя использовать плавный старт и блок, защищающий от скачков напряжения, они так же не любят резких перепадов температур и скачков напряжения.

Единственное их достоинство в том, что они экономят электроэнергию, по сравнению с лампочками накаливания на 60-80%. Дешевые низкокачественные лампы быстро выгорают и начинают тускнеть, поэтому покупайте лампы только проверенных производителей, хотя в наше время никто не застрахован от подделки.


За матеріалами: Новини сьогодні
24-07-2018
nowyny.com/
Додав: admin
Коментарі: 0
Переглядів: 1877

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]