Головна » 2012 » Липень » 2 » Катаемся на велосипеде

Катаемся на велосипеде


Как научить ребенка кататься на велосипеде
Каждый из нас помнит, как сам в детстве осваивал велосипед, помним мы и разбитые колени и синяки. Но когда начинает получаться, все остальное уже становится неважным. Как научить своего ребенка кататься на велосипеде?
Как правило, все детки начинают с трехколесного велосипеда в возрасте от года и старше. Это, в первую очередь, яркая и необычная игрушка для малыша, и не у каждого ребенка сразу получается на таком велосипеде кататься. Но со временем дети быстро осваивают этот вид транспорта. Родителям стоит обратить внимание на то, чтобы на велосипеде не было острых углов, о которые малыш может пораниться. Для начала пусть ребенок учится ездить на нем дома по квартире, а когда начнет хорошо получаться, уже можно выходить на улицу. У большинства таких детских моделей велосипедов есть ручка-руль, при помощи которой можно корректировать направление движения и периодически помогать малышу, подталкивая велосипед.
Но вот ваш малыш подрос, и уже пришло время покупать ему двухколесный велосипед. Как научить кататься на таком? На первых порах у ребенка могут возникнуть проблемы, некоторые дети вместо того, чтобы крутить педали в нужном направлении, либо вообще их не крутят, либо крутят их назад, вызывая торможение. Но и эту проблему можно решить.
Научить ребенка кататься на двухколесном велосипеде можно быстро и легко, если опустить сидение пониже так, чтобы ребенок полусогнутыми ногами доставал до земли, а педали при этом желательно снять. Первое время ребенок  будет ездить на велосипеде как на самокате, отталкиваясь ногами от земли, изучая приемы маневрирования и торможения. Поначалу это будет неловкая и слегка неуверенная езда, но вскоре ребенок поймет, что к чему. И вот тогда приподнимите сидение выше, чтобы ребенок мог отрывать ноги от земли на продолжительное время и при этом чувствовать себя достаточно уверенно.
Если вы понимаете, что ребенок уже достаточно уверенно сидит в седле, устройте ему небольшой тест и если малыш его успешно пройдет на своем велосипеде, то смело прикручивайте педали. Хорошо помогают в обучении езде маленькие балансировочные колеса, которые часто идут в комплекте с двухколесными велосипедами. Правда их регулировка быстро сбивается, и они очень хрупкие. Они вам не понадобятся, как только ребенок научится держать равновесие.
В мире сейчас пользуются популярностью велосипеды с гироскопическим колесом. Гироскоп расположен внутри спиц на оси колеса и препятствует падению велосипеда. На таком велосипеде научиться кататься не составит особого труда, правда найти такое чудо техники в нашей стране пока очень непросто.

За матеріалами: Новини сьогодні
02-07-2012
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 12465

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]