Головна » 2013 » Грудень » 24 » Казахстан недоволен доминированием россиян в ЕЭК

Казахстан недоволен доминированием россиян в ЕЭК

Казахстан недоволен доминированием россиян в Евразийской экономической комиссии - наднациональном органе Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана.
Об этом президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сказал перед началом заседания Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств сегодня в Москве, сообщает УНИАН.

"В Минске мы опять же договорились, чтобы не было недоверия между нами, наладить эффективную работу нашей комиссии, решить вопрос о равной представленности наших граждан в департаментах ЕЭК. Мы говорили: директор, два заместителя, договорились. 23 департамента, по семь возглавляют Казахстан и Беларусь, девять - граждане России. И везде принцип, что там все три государства будут (представлены, - ред.). В некоторых департаментах уже работают три-четыре заместителя, и все - российские граждане. Зачем такое распыление средств? Я думаю, наоборот, нам надо их до двух сократить и сэкономить деньги. По остальным сотрудникам департаментов предлагается норма с учетом долевого участия государств-членов", - сказал Назарбаев.

При этом он подчеркнул, что сейчас нет необходимости чрезмерно расширять полномочия ЕЭК.

"Их (полномочий, - ред.) достаточно, давайте будем работать. Об этом мы говорили и в Астане, и в октябре в Минске. Вместе с тем в процессе работы над проектом договора прослеживается множество моментов, где комиссия пытается взять на себя дополнительные полномочия. Может быть, они нужны, эти полномочия, но это надо здесь обсудить и наделить такими полномочиями, а не стараться взять себе то, чего нет", - сказал Назарбаев.

Напомним, сегодня премьер-министр Украины Николай Азаров отбыл с однодневным рабочим визитом в Россию для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств в Москве.


За матеріалами: Новини сьогодні
24-12-2013
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11244

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]