Головна » 2014 » Грудень » 11 » Киевляне отказываются получать повестки, которые уже разносят военкоматы

Киевляне отказываются получать повестки, которые уже разносят военкоматы

Со вчерашнего дня киевлянам стали приходить повестки в военкоматы. Присылают их даже тем, кто, как говорится, и автомат в руках не умеет держать — не служил в армии, не проходил обучение на военной кафедре. По словам "призывников", такая активность военкоматов настораживает, ведь четвертая волна мобилизации даже не была объявлена.

ПОВЕСТКИ БЕЗ МОБИЛИЗАЦИИ. 26-летнему киевлянину Олегу Щепаку повестка пришла вчера утром. "Повестка пришла мне и моему брату по месту прописки в Соломенском районе. Их принес утром дворник и пытался вручить жене моего брата, его самого на тот момент дома не было. Она повестку не взяла, тогда дворник сказал, что придет еще раз", — рассказал Олег.

По его словам, он и его брат в армии не служили и обучение на военной кафедре не проходили. "Мы не прошли медосмотр. Нам тогда было по 19 лет. У брата обнаружили проблемы с сердцем, а у меня на тот момент на зубах были брекеты. Мне сказали, что с ними солдат не может нормально питаться, а поэтому и в армии служить не может. Когда же была первая, вторая и третья волна мобилизации, повестки нам не приходили, а вот вчера, их почему-то принесли, хоть мобилизации и нет", — объяснил киевлянин.

По словам Олега, аналогичные повестки вчера пришли троим его приятелям — их родные также отказались брать документы. "Эти парни младше меня на три года, тоже не служили и не проходили обучение на военной кафедре", — рассказал Щепак.

БЕЗ ПАНИКИ. В Киевском военном комиссариате "Сегодня" подтвердили, что рассылают повестки. "Да, мы отправляем киевлянам повестки. Но это не связано с четвертой волной мобилизации. Паниковать не стоит. Мы вызываем военнообязанных граждан в военные комиссариаты столицы для уточнения данных о состоянии их здоровья, какое у них образование, профессия, семейное положение. Это касается не только столицы, повестки приходят военнообязанным по всей Украине. Сколько людей вызывают в военкоматы, сказать вам не могу. Но это не означает, что уже завтра людей отправят в войска. Но если в государстве будет объявлена мобилизация, мы будем будем к ней готовы и знать кого вызывать", — рассказал "Сегодня" Военный комиссар Киева Владимир Кидонь.

Это подтверждают и в Минобороны. "Комиссариаты рассылают повестки, чтобы уточнить личные данные военнообязанных. Что же касается четвертой волны мобилизации, то это решение принимает только президент Украины", — рассказали нам в пресс-службы Минобороны. Если человек не явится в военкомат по повестке, то за это ему грозит админназаказние. "Соответствующие документы будут подаваться в правоохранительные органы и в прокуратуру. За уклонение от службы может грозить административная (штраф от 85 до 255 грн. — Авт.) и уголовная ответственность (до 3 лет тюрьмы)", — рассказал Кидонь. В столичной прокуратуре уверяют, что списки с уклонистами им не подавали.

Напомним, те, кто по различным причинам не желают служить в армии имеют для этого все законные основания.

Во-первых, на основании закона Украины "О персональных данных" человек имеет полное право запретить военкомату и Министерству обороны собирать, хранить и обрабатывать персональную информацию о потенциальном призывнике или о том, кого военкомат желает принудительно мобилизовать.

Во-вторых, без медицинской комиссии призывника не имеют права призвать на срочную службу. А положения закона Украины "Об основах здравоохранения" гласят, что никто не имеет права заставить человека обратиться к врачу, пройти методы диагностики, сдать анализы и т.д. Таким образом, призывник, который не желает служить в армии, имеет полное право отказаться проходить медкомиссию. Любые запугивания военкомов будут противозаконными - ответственность за отказ разрешать врачу осматривать пациента просто не может быть предусмотрена.

Что касается "обязательных медосмотров", то они введены Постановлением Кабмина. В перечне тех, кто в силу профессии, обязан с определенным периодом проходить медосмотры, действительно, есть "призывники". Но ответственность за отказ от прохождения медкомиссии четко прописана в действующем законодательстве Украины. Она исключительно административная - руководство предприятия обязано отстранить отказавшегося от прохождения "обязательного" медосмотра от работы или учебы (студентческие медосмотры). В случае с призывниками, которые отказываются проходить медосмотр на основании ст. 43 Закона Украины "Об основах здравоохранения" или на основании ст. 286 Гражданского кодекса Украины, то у военкоматов не существует юридических механизмов повлиять на такого отказника.


За матеріалами: Новини сьогодні
11-12-2014
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11456

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]