Головна » 2015 » Червень » 11 » Кого заберут в армию - шестая волна мобилизации в Украине

Кого заберут в армию - шестая волна мобилизации в Украине

Журналисты узнали некоторые параметры шестой волны частичной мобилизации, которая должна начаться после 18 июня.

По данным Генерального штаба, принципиальных отличий с пятой волной не будет. Поначалу призывники пройдут подготовку в учебных центрах и на полигонах, после чего будут направлены для боевого слаживания в войска, пишет "Сегодня".

Основные специальности, которые нужны для комплектования Вооруженных сил, также не изменились. Количество людей, которые будут призваны в рамках шестой волны, в Генштабе не разглашают.

По мнению специалистов, поскольку военные не меняют принципов мобилизационной работы, значит, им снова придется решать проблемы, уже возникавшие во время предыдущих этапов мобилизации. А именно — бороться с массовой неявкой призывников в военкоматы.

Количество военнообязанных, которых планируется призвать во время шестой волны, не разглашается и сейчас (по неофициальным данным во время пятой волны призвали около 20 тыс человек). "Количественные и качественные показатели, а также порядок проведения очередей мобилизации, являются показателями мобилизационного плана и представляют собой информацию с ограниченным доступом", — говорят в Генштабе.

Там отмечают, что основные критерии граждан, которые могут быть призваны в рамках шестой волны, не изменились. Остался таким же и перечень основных специальностей, которые будут интересовать Вооруженные силы: "Это разведчики, танкисты, артиллеристы, связисты, саперы, механики-водители, водители".

Не будет принципиальных различий и в порядке подготовки мобилизованных: "Военнообязанные будут призваны на курсы подготовки и повышения квалификации, учебные центры, общевойсковые полигоны, где получат соответствующую подготовку по военно-учетной специальности, после чего будут направлены на комплектование воинских частей Вооруженных сил, где пройдут боевое слаживание".

Конкретных сроков начала оповещения военнообязанных в рамках шестой волны в Генштабе не назвали.

Колоссальная неявка вынуждает военкомов вручать повестки в нетрадиционных местах, например, на въездах в населенные пункты. По такому пути пошли в городе Бердянске (Запорожская область), где повестки вручаются всем водителям и пассажирам призывного возраста, въезжающим в город.

Координатор группы "Информационное сопротивление" (ИС), народный депутат Дмитрий Тымчук, заявил журналистам, что нежелание граждан являться в военкоматы связано с банальным нежеланием идти воевать. В этой ситуации вся надежда на то, что мобилизационные планы помогут выполнить местные власти, но, по его словам, они накануне выборов не хотят портить отношения с людьми. По данным Тымчука, там где мобилизацией занимались местные власти, она была выполнена на 30%, а там где эти функции возлагались на военкоматы и государственные администрации — на 60—70%

 


За матеріалами: Новини сьогодні
11-06-2015
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11072

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]