Головна » 2012 » Липень » 13 » Кто из нас прав

Кто из нас прав


Как его убедить в своей правоте?
Мужчины иногда бывают настоящими ослами: упрямыми и негибкими. Прояви мудрость: найди аргументы, которые помогут победить в споре!

Не стоит говорит ему напрямую, что, мол, ты права, а он - как обычно нет. Убедить в своей правоте можно только прибегая к логичным доводам и используя несложные, но очень эффективные приемы!

  Боремся со скептицизмом

- Внимательно выслушай возражение (Муж считает, что ребенка еще рановато отдавать в детский сад)

- Подтверди его – этим ты покажешь, что ты правильно поняла своего собеседника: Да я понимаю, ты беспокоишься, что он еще слишком мал для детского сада

- Преобразуй возражение в вопрос: Давай разберемся, действительно ли он мал для детского сада?

- Ответь на этот вопрос: Он уже умеет проситься на горшок, сам кушает, любит играть с детьми своего возраста

- Сделай вывод: Значит, наш малыш уже готов к тому, чтобы пойти в детский сад!

Меняем негатив не позитив!

Как известно, стакан бывает наполовину пуст или наполовину полон – в зависимости от мнения наблюдателя. Любую ситуацию можно «перевернуть», показав ее положительные стороны.  Используй замечательное слово «зато»:

Я буду задерживаться на работе, но зато получу прибавку к жалованью

Я сейчас ухожу во внеплановый отпуск, но зато все лето буду работать – это на пользу нашему отделу

Я купила себе дорогую шубку – зато проношу ее не один год

«Это выгодно всем!»

Очень часто с тобой не соглашаются не из упрямства – человек просто может не увидить, что же лично он «выиграет», если все случиться по-твоему. Ведь это так важно – понять собственную роль в событиях.

Помоги ему разглядеть выгоду, используя его слабые струнки. Твой муж беспокоиться о том, как он выглядет в глазах друзей? Покажи ему, что домашняя вечеринка  не только пойдет на пользу компании, но и укрепит его личный имидж. Твоя мама любит, когда хвалят ее стряпню? Объясни, что нежданные гости не только порадуют твоего мужа, но и по достоинству оценят ее фирменный пирог. 

Умей выслушать собеседника!

Если с тобой спорят, ты должна выслушать точку зрения собеседника, даже если заранее с ней не согласна. Умение слушать тебе очень пригодиться хотя бы потому, что таким образом ты покажешь, что уважаешь мнение оппонента. Смотри на говорящего – устойчивый контакт глазами покажет твою заинтересованность. А простейшие нейтральные слова («конечно», «разумеется») с сочувственным наклоном головы подбодрят собеседника. К тому же, элементарная воспитанность вынудит его так же внимательно выслушать и тебя.

Маленькие хитрости:выдвигай на первый план не свои интересы, а цели собеседника: Вместо «я хотела бы…» скажи «ты хочешь…». Люди охотнее поддерживают разговор о собственных проблемах и желаниях! Чтобы наладить полное взаимопонимание, скопируй позу или жесты собеседника: такое «отзеркаливание» как бы сообщит ему, что ты поддерживаешь его взгляды на жизнь.


За матеріалами: Новини сьогодні
13-07-2012
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 12119

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]