Головна » 2015 » Січень » 24 » Культура и достопримечательности Черногории

Культура и достопримечательности Черногории

Эта страна находится на Балканах, рядом с государствами, бывшими когда-то республиками единой федерации и поэтому в культуре Черногории часто можно встретить схожие с боснийскими или хорватскими обычаи и обряды. Национальные костюмы и кухня, празднования и музыка стран на Балканах тоже обладают большим сходством, а языковой барьер для русскоговорящего населения, во время путешествии по Черногории будет весьма условным.

Драгоценный сосуд

Вот такое сравнение приходит на ум исследователям и искусствоведам, которые изучают культуру Черногории. За долгие века страна развила свои обычаи, ее жители занимались разнообразными видами народного творчества, писали книги, сочиняли музыку, и возводили прекраснейшие архитектурные шедевры.

Во времена древности, на территориях сегодняшней Черногории уже были первые поселения, а обнаруженные археологами исторические сокровища дают возможность считать, что общество уже в те времена создавало первые культурные шедевры. Сосуды из керамики с лепным или расписным орнаментом, фрагменты в архитектуре давних базилик, и резная декорация сохранившихся архитектурных достопримечательностей в одних из самых первых славянских селениях – вот примеры ярчайшей и самобытной культуры, зародившейся у Черной горы, в начале нашей эры.

Центром средневекового возрождения культуры Черногории стал город Котор, чей исторический центр взят под опеку ЮНЕСКО и внесен в список всемирного культурного наследия.

Храмы Черногории и их значение

Влияние Византийской империи отразилось на формировании культуры Черногории особенным образом: на ее землях начали возводится православные храмы, которых в наши дни насчитывается несколько сотен. Наиболее важные сохранившиеся достопримечательности Черногории становятся объектами пристального внимания многочисленных туристов со всех уголков мира:

Собор Св. Трипуна в городе Котор, его крестовые своды были сооружены в далеком XII столетии.

Церковь возле монастыря в Мораче, возведена в XIII столетии.

Фрески храма, построенного в XI веке в Стоне на честь Святого Михаила.

Церкви XV столетия в Сваче, построенные в романском стиле, но обладающие некоторыми готическими элементами, придающими постройкам особую возвышенность и строгость.

Литературное наследие

Наиболее ранние рукописные шедевры литературы, о которых мы знаем сегодня, начали появляться на территории нынешней Черногории уже в Х столетии. Затем, спустя пол века, книги стали печатать, и самым первым таким творением стал Псалтырь. В монастырях страны сберегаются сотни средневековых рукописей, являющиеся важнейшей частью культуры Черногории.


За матеріалами: Новини сьогодні
24-01-2015
nowyny.com/
Додав: admin
Коментарі: 0
Переглядів: 11311

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]