Головна » 2013 » Вересень » 19 » Литва отвергла переговорные условия "Газпрома"

Литва отвергла переговорные условия "Газпрома"

В стране уже знают, как избежать газовой зависимости от РФ
Условия "Газпрома" оказались невыполнимыми для Литвы. Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что требования, которые российский Газпром предъявил республике в обмен на скидку на газ, являются невыполнимыми, а потому о переговорном процессе не может идти речи.

«Я ознакомилась с документами, которые прислал Газпром. И о деталях не могу говорить, так как они под грифом «секретно». Но могу оценить это предложение. Поэтому, я считаю, переговоры не идут. Для переговоров необходимо желание договориться с обеих сторон», - сказала в четверг Грибаускайте, сообщает Цензор НЕТ со ссылкой на РИА «Новости».

По ее словам, Газпром предъявил «список невыполнимых требований правительству Литвы, даже выходящих за границы компетенции правительства». Президент Литвы призвала правительство в сложившейся ситуации ускорить строительство терминала сжиженного природного газа, чтобы как можно скорее попытаться уменьшить зависимость от Газпрома.

Ранее Цензор НЕТ сообщал, что рабочие группы России и ЕС в рамках очередного раунда переговоров в понедельник, 16 сентября, достигли договоренности о статусе газопровода OPAL, по которому будет поставляться газ в Чехию в обход Украины.

За матеріалами: Новини сьогодні
19-09-2013
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11216

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]