Головна » 2012 » Квітень » 30 » Материнский инстинкт

Материнский инстинкт


Секрет материнского инстинкта

Почему слух и обоняние мам усиливаются в те моменты, когда их детки нуждаются в их внимании? Израильские специалисты из Hebrew University нашли ответ на этот вопрос.

Ученые внимательно изучили различные изменения в женском мозге, происходящие во время беременности. Теперь специалисты уверены, что  при помощи этих изменений в будущем и формируется чувство под названием «материнский инстинкт». Речь идет о  потребности защищать свое чадо всеми силами. Кстати, эта сила присутствует и у множества животных.

Обострение слуха и обоняния в период вынашивания малыша происходит потому, что это предусмотрено самой природой. Все это необходимо для того, чтобы мамочки могли заботиться о своих детках наилучшим образом.

Это израильские ученые установили в ходе тестов над самками мышей. Специалисты заметили, что самки, недавно родившие потомство, обладают намного более развитым слухом и запахом по сравнению с теми мышками, которые не рожали. Доказано также, что особенно остро слух у самочек-мышей обострялся при звуках, издаваемых их мышатами.

Такие данные, анализируют медики, позволяют науке предположить, что материнство может быть связано с ранее малоизученной формой так называемой мультисернсорной обработки информации в той части мозга, где находится слуховая зона коры.




За матеріалами: Новини сьогодні
30-04-2012
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 12343

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]