Головна » 2015 » Квітень » 12 » Мы воюем за свободную Украину и свободную Беларусь - Василий Парфенков

Мы воюем за свободную Украину и свободную Беларусь - Василий Парфенков

Под Донецком решается судьба не только Украины.

Бывший белорусский политзаключенный воюет в Донбассе в составе добровольческого батальона ОУН. По дороге в Киев, куда он ехал на ротацию из-под Донецка, Василий Парфенков ответил на вопросы «Радыё Свабода».

- Какая ситуация под Песками, где вы сражаетесь? Некоторые пишут, что сдали позиции, так ли это?

- Нет, никто ничего не сдал. Была небольшая паника, когда к нам подошла 93-я бригада Вооруженных сил Украины из Харькова. Они поставили свою технику у наших позиций, и тогда возникли слухи, что якобы нас окружили и велели сдать оружие. Но это не верно. Оружие никто не сдавал, добровольцы в Песках как стояли, так и будут стоять. А у меня просто очередная ротация. Теперь вот нахожусь в Красноармейском, а где-то через 2 недели буду возвращаться.

- Последний раз мы разговаривали в конце февраля. За эти почти уже два месяца велись под Песками боевые действия? Как выполняется перемирие?

- Как таковых боев не было, но работают снайперы. Приходится ходить согнутым, дабы не попасть под выстрел. Бывает, из АГСов работают - это автоматический гранатомет, который бьет очередями. Но их артиллерия в основном не работает. Если по нашим позициям стреляют, мы отвечаем огнем, они видят это и останавливаются. У нас были легкие ранения. В том числе осколком от АГС в спину ранило белоруса. Он был в бронежилете, поэтому это скорее контузия, а не проникающее ранение. Если человек в бронежилете «ловит» пулю или осколок, то это очень сильный удар, ощущение, как будто конь бьет копытом. Такое уже приходилось испытать.

- Вы живы, здоровы, не ранены? Какие новости в вашей личной боевой жизни?

- Ничего особенно нового. Здоров. Единственное, что перевели из обычных стрелков в ДРГ - это диверсионно-разведочная группа. Ходим в разведку, в том числе в тылы противника. Это, конечно, более опасно, так как мы ходим, и они ходят рядом с нами, и мы часто даже слышим, как они ведут переговоры по рации. Так приходится сейчас воевать.

- Как по наблюдениям, на другой стороне готовятся к наступлению?

- Трудно сказать. Последние пять дней вообще было очень тихо в Песках. Они не стреляли даже из стрелкового оружия и не отвечали на нашу «профилактику», хотя раньше сразу отвечали. Возможно, к чему-то готовятся. Они выходили на нашу частоту и кричали, что «случился неурожай укропа, вешайтесь, мы 9 мая будем в Киеве» и так далее.

- А как ваши бойцы восприняли закон о запрете коммунистической символики и памятников? Как вы лично к этому относитесь?

- Хорошо восприняли, поскольку никому эти памятники Ленину и другим не нужны. Вот памятники солдатам, полагаю, можно сохранить. Не важно, что они боролись в те советские времена, но за землю Украины. Я имею в виду памятники вроде неизвестного солдата. А Лениных-Дзержинских, которые и у нас везде стоят, их, конечно, нужно убирать. Ведь что они символизируют? Только уничтожение народа.

- Международная амнистия сообщила о факте расстрела пророссийскими боевиками четырех украинских военнослужащих-пленников. Полевой командир Моторола публично признался, что лично расстрелял группу украинских пленных. Вам о таких фактах известно? Как относятся на той стороне к пленным?

- Могу сказать одно: из нашего волонтерского батальона - а здесь служат в батальонах «Правого сектора» и ОУН - они нас в плен не берут. Убивают сразу. Они берут в плен в основном парней из Вооруженных сил Украины, то есть военных. А с теми по-разному обходятся. Знаю о случае, когда у человека была наколота татуировка «трезубец» на запястье - так отрезали вместе с рукой по плечо.

Бывает, меняются пленными. Но что касается нас, добровольцев, то нас они в плен не берут. В основном, как и мы их. Если дошло до огневого контакта, то - на уничтожение.

- Награды еще не имеете?

- Нет. Я вообще иностранец, меня награждать нельзя по закону, да и мы воюем не за награды, а за свободную Украину и за свободную Беларусь. Ведь если мы дадим здесь, на Донбассе, Путину по рукам, он немного успокоится со своим «русским миром». Здесь ему не «русский мир», и в Беларуси - не «русский мир». Может, немного поймет, что не надо сюда лезть. И мы это уже доказываем. Пески фактически уже год держали, держим и будем держать. И они там не пройдут.


За матеріалами: Новини сьогодні
12-04-2015
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 1925

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]