Головна » 2019 » Квітень » 12 » На что это влияет - украинцы отказываются от прописки

На что это влияет - украинцы отказываются от прописки

  Украинцы отказываются от прописки: на что это влияет

С одной стороны, институт прописки постепенно отходит в прошлое, но с другой - существуют десятки административных услуг, которые нельзя получить просто по месту жительства.


В Украине более 3 млн взрослых людей живут не по месту регистрации. Обычно такие граждане переезжают в другие города, арендуют квартиры и не регистрируются по новому месту жительства.

Об этом пишет Сегодня.

Во время презентации результатов первого общенационального социологического исследования «Граждане Украины, которые проживают не по месту регистрации: их количество и проблемы» эксперты отметили, что отменить прописку в стране нельзя, но вот реформировать – необходимо.

«Регистрация места жительства – это не об административной услуге, где ты просто регистрируешься, либо снимаешься с регистрации. Это о целой инфраструктуре подсистем, которые привязывают человека в получении государственных услуг к регистрации места жительства. Отменить просто ту прописку, которая до сих пор живет в нашей стране, невозможно. Но нам нужно понять, какая модель будет нам нужна, чтобы она была и человекоориентированной, и помогала государству понять, сколько и где людей живет, чтобы справедливо рассчитать ресурсы», – заявила Людмила Янкина, правозащитница, руководитель проекта «Свобода передвижения для каждого: реформа системы регистрации места проживания в Украине», Центр прав человека ZMINA.

Эксперты уверены, что система, которая существует в Украине сейчас – рудимент из советских времен, без которого, тем не менее, сложно обойтись. Адвокат АО «Артиус» Инна Власенко, пояснила в комментарии «Сегодня», что, в первую очередь, институт прописки имеет значение для государственного планирования и управления территориями – например, планирование количества детсадов, школ, больниц, для поддержания правопорядка на определенной территории.

В больницах сейчас можно обслуживаться и не по месту прописки. Достаточно написать заявление на обслуживание и обзавестись картой. А сами медучреждения не могут отказать в обслуживании тем, кто обратился не по месту регистрации. Отдать ребенка в школу и сад тоже можно по месту жительства, только не стоит забывать, что сейчас действует приоритет для тех, у кого есть регистрация. А уже после того, как будут зачислены все дети с пропиской в районе учебного заведения, начнется зачисление остальных.

«Особое внимание на прописку обращают при приеме на работу, поскольку работники допускаются к материальным ценностям, банковской тайне, конфиденциальной информации. Прописка имеет значение при рассмотрении споров судебными органами, поскольку независимо от статуса стороны (истец, ответчик, третье лицо, свидетель), судебную повестку суд будет направлять по зарегистрированному адресу места жительства. Если к вам подадут иск, суд посылает повестки по адресу регистрации. Так что если не проживаете по адресу регистрации, то можно и не узнать, что рассматривается судебное дело с вами», – поясняет Власенко.

Не стоит забывать, что регистрация места жительства имеет большое влияние также и на избирательный процесс. Ведь прописка необходима для контролирующих органов, для определения списков избирателей, создания избирательных участков и т.д.

Необходимость прописки заставляет мужчин повозиться и с военным учетом. Здесь есть два важных аспекта. Во-первых, все повестки о призыве в армию будут приходить по месту прописки. А во-вторых, если вы стоите на военном учете в каком-то определенном военкомате, то при смене места регистрации вам будет необходимо ехать в военкомат с заявлением о регистрации на новом месте. В том военкомате вас снимут с военного учета, а следом нужно ехать в военкомат по новому месту жительства и заново становиться на учет.

Регистрация места жительства осталась важной для доступа украинцев к различным услугам. 21% людей, которые живут не по месту регистрации, считают, что из-за этого их права значительно ограничены. Тем не менее, многие не спешат регистрироваться или же просто не имеют такой возможности.

Сейчас не по месту регистрации живет около 3,3 млн украинцев, что составляет 12% населения. Такие результаты представила исследовательница аналитического центра CEDOS Александра Слободян.

«На основе результатов общенационального опроса мы смогли оценить количество лиц, проживающих в Украине не по месту регистрации, примерно в 3,3 миллиона человек, что составляет около 12% населения. Эта оценка касается только взрослого населения. У нас есть основания считать, что она минимальна. Более точные данные можно получить только после проведения переписи населения», – говорит Александра Слободян.

В то же время, в Украине есть 0,9 млн детей, которые живут не по месту регистрации, 0,7 млн взрослых, которые живут вообще без регистрации, 1,5 млн внутренне перемещенных лиц и 0,4 млн иностранцев.

Эксперты поясняют, что проблема с пропиской становится общенациональной и провоцирует коррупцию. По данным исследования, около четверти респондентов, проживающих не по месту регистрации, ответили, что именно по этой причине были вынуждены делать определенные неформальные доплаты врачам и оплачивать благотворительные взносы в фонды поликлиник. Почти такое же количество опрошенных сообщили, что стараются не обращаться в больницы.

Евгений Рияко, адвокат, управляющий партнер Юридической компании «RIYAKO&PARTNERS», в комментарии «Сегодня» говорит, что прописывая у себя квартирантов, арендодатели в будущем могут столкнуться со многими проблемами.

«В нашей правовой системе есть такое понятие как право пользования жилым помещением, которое, в том числе, возникает с момента регистрации места проживания лица в конкретном жилье. На практике такая система искажает реальные отношения, которые складываются в обществе. Особенно, если собственник квартиры, например, «помог» знакомому или арендаторам с регистрацией. В последующем они выехали и не снялись с регистрации или наоборот живут без согласия собственника и не собираются выселяться. Решение такой проблемы лежит в многолетней судебной плоскости и не всегда может закончиться позитивно для собственника», – пояснил эксперт.


За матеріалами: Новини сьогодні
12-04-2019
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 1551

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]