Головна » 2013 » Серпень » 23 » На поверхности спутника Юпитера произошло крупнейшее извержение

На поверхности спутника Юпитера произошло крупнейшее извержение

Астрономы сообщили о крупнейшем вулканическом извержении на спутнике Юпитера Ио. Подробности со ссылкой на астронома NASA Эшли Дэвиса приводит New Scientist, пишет Лента.Ру.

При помощи наземного телескопа «Кек 2» в обсерватории Мауна-Кеа на Гавайских островах исследователи обнаружили залившие 31 квадратный километр поверхности Ио лавовые потоки.

Наблюдения, проведенные при помощи работающего в ближнем инфракрасном диапазоне телескопа «Кек 2» позволили заметить начало извержения и сделать предварительные оценки его мощности. По оценкам исследователей, вулканы на Ио могут иметь тепловую мощность до пяти тераватт и их извержения способны превосходить аналогичные процессы на Земле по многим параметрам, включая температуру лавы.

Сейчас астрономы рассчитывают получить также ультрафиолетовые снимки Ио с борта космической обсерватории Sprint-A, запуск которой в космос запланирован на ближайшие недели (первоначально он должен был состояться 22 августа, но позже японское космическое агентство перенесло старт на 27 число). Ультрафиолетовые наблюдения должны выявить облака плазмы, выброшенной при извержении вулкана.

Ранее наиболее полную информацию о вулканической активности Ио ученые получали с борта автоматической межпланетной станции «Галилео», которая находилась на орбите вокруг Юпитера с 1995 по 2003 год. После того, как Галилео исчерпал свой ресурс и был отправлен в верхние слои атмосферы планеты, исследователи отслеживали состояние спутника при помощи одного из крупнейших инфракрасных телескопов Земли, а в 2007 году смогли получить снимки извержения вулкана Тваштар с борта пролетавшей мимо станции New Horizons.

За матеріалами: Новини сьогодні
23-08-2013
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11269

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]