Головна » 2013 » Березень » 19 » На складе Чопской таможни находится конфискат на 4 миллиона

На складе Чопской таможни находится конфискат на 4 миллиона

             На складе Чопской таможни находится конфискат на 4 миллиона

Остаток конфиската на складе Чопской таможни по состоянию на март составляет 4 миллиона гривен.

В прошлом году на склады Чопской таможни по протоколам нарушений таможенных правил попало изъятого имущества на общую сумму 54,2 млн. грн., Из которых 22,8 млн. грн. - конфисковано по решениям судебных инстанций, на 39,3 млн. грн. - возвращено собственникам имущества, на 30,1 млн.грн. передано Государственной исполнительной службе в Закарпатской области.

Остаток конфискованного имущества по состоянию на 1 января 2013 составлял 3,3 млн.грн. (По 686 делам о нарушении таможенных правил). Львиная доля - 36% - это конфискованные транспортные средства, 10% - продукты питания, алкогольные и табачные изделия, подлежащие безвозмездной передаче или уничтожению, 4% - культурные ценности, медикаменты, оружие, 49% - остальная часть. В течение прошлого года таможней перечислено в Госбюджет 100 тыс. от реализации имущества с истекшим сроком хранения.

В начале 2013 года от реализации конфискованного имущества таможней перечислено налогов и сборов на общую сумму 1,1 млн.грн.

За январь-февраль т.г. Чопская таможня передала ДВС в Закарпатской области конфискованного имущества на сумму 2 млн.грн. Кроме этого, по 326 протоколам о нарушении таможенного законодательства поступили постановления суда о конфискации имущества на сумму 3,2 млн.грн. Поэтому, остаток составил на 1 марта 2013 почти 4 млн.грн.

Ежегодно по протоколам о нарушении таможенных правил таможенники изымают имущества на миллионы гривен. Поступления от реализации конфискованных товаров должны направляться в полном объеме в государственный бюджет. Однако, судебное решение о конфискации имущества в доход государства еще не означает, что средства все-таки поступят в бюджет. Ведь значительная часть имущества подлежит уничтожению, утилизации или разукомплектованию. Также существуют законодательно предусмотренные длительные процедуры определения экспертов, стадийность реализации имущества со сложным механизмом переоценки в результате чего происходит накопление имущества как на складах таможни, так и на складах торговых организаций.

Судьбу конфискованных товаров определяет суд, который принимает решение о его конфискации или возвращения владельцам. Затем конфискованное имущество передается органам Государственной исполнительной службы, которая им распоряжается.

Согласно законодательству, ДВС реализует конфискаты через торговые предприятия, определенные Министерством юстиции на конкурсной основе. Процедура реализации таких товаров непростая - после вынесения судом постановления о конфискации имущества в доход государства, государственный исполнитель в течение трех дней открывает исполнительное производство. Далее выносится постановление о назначении эксперта для участия в исполнительном производстве. На таможню направляется соответствующее письмо для начисления налогов и сборов, а товароведческий эксперт оценивает конфискованное имущество, которое затем реализуют на публичных торгах.

На сайте Чопской таможни customs.uz.ua есть рубрика «Распоряжение имуществом, которое перешло в собственность государства», где освещается необходимая информация с перечнем специализированных торговых организаций, которым отделы ГИС в Закарпатской области передают для реализации конфискованные товары, с адресами и контактными телефонами, - сообщили в пресс-службе Чопской таможни.

За матеріалами: Новини сьогодні
19-03-2013
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11562

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]