Головна » 2013 » Березень » 8 » На выходных ужгородцы снова будут лакомиться блинами

На выходных ужгородцы снова будут лакомиться блинами

  На выходных ужгородцы снова будут лакомиться блинами

9-10 марта в Ужгороде состоится яркий городской праздник «Проводы зимы». Обещают большое количество блинов, интересных развлечений и хорошего настроения.

В концертной программе примут участие коллективы городского центра досуга, учащиеся школ эстетического воспитания города, артисты Закарпатского академического областного театра кукол "Бавка", вокальная студия "Ювентус", цыганские фольклорные коллективы и другие талантливые исполнители.

Ужгородцев будут развлекать концертом, конкурсами, хороводами, угощением блинами, медом, медовухой, вином, традиционными закарпатскими блюдами и разнообразными лакомствами.

Отмечают праздник проводов зимы или как еще его называют - Масленицу, Пущение, Запусти, Колодия, Заговенье, Сырный в последнюю неделю перед Великим постом - древний славянский обычай, перешедший нам в наследство от  языческих времен.

До Крещения Руси Масленица отмечалась в течение 7 дней, предшествующих дню Весеннего Равноденствия, и 7 дней после этого дня.

В заключительный "прощеный день" Масленицы, по обычаю просят прощения у родных и знакомых за обиды и после этого, как правило, весело поют и пляшут, тем самым провожая празднования. В этот день на огромном костре сжигают соломенное чучело, олицетворяющее зиму.



За матеріалами: Новини сьогодні
08-03-2013
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11422

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]